Эксперты: рынок недвижимости в неустойчивом положении, льготная ипотека не дает результатов

На модерации Отложенный

Эксперты оценили предложения Минстроя по поддержке рынка недвижимости. На этой неделе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство не поддерживает распространение программы льготной ипотеки на вторичное жилье, и увеличение лимитов на стоимость жилья по данной программе. По его словам программа нацелена на поддержку первичного рынка, поэтому «расширение на “вторичку” в этом смысле несколько нелогично» В то же время, как отметил Моисеев, Минфин положительно относится к идее поддержать жилищное кредитование за счет введения рассрочки на покупку недвижимости и за счет ссудных касс (ссуда под залог имущества — Novostroy).

В целом появление нового работоспособного инструмента поддержки покупателей вторичного жилья, будь то рассрочка или ссудные кассы, ‒ это позитивное событие для рынка. Ситуация с расширением программы льготной ипотеки на вторичное жилье довольно сложная и неоднозначная. Конечно, можно понять, почему Минфин видит данный шаг нелогичным. Все-таки льготная ипотека, в первую очередь, создавалась для того, чтобы поддержать сферу строительства, одну из системообразующих отраслей российской экономики, а уже потом конечного покупателя жилья. В этом плане программа свою функцию хорошо выполняет.

С другой стороны, наличие программы привело к тому, что на рынке жилой недвижимости образовался дисбаланс в сторону новостроек.

Сегодня нередки случаи, когда находящиеся в поиске квартиры россияне не хотят покупать новостройку, но вынуждены это делать именно из-за более выгодной процентной ставки по ипотеке.

Необходимо понимать, что любая поддержка «вторички», сразу же начнет отражаться и на активности покупателей на рынке новостроек.

Сегодня в условиях действия льготной ипотеки только для «первички» у нас сформировался не совсем устойчивый рынок жилой недвижимости, который смещен в сторону новостроек. При чем это не дает результатов. В частности, на рынке недвижимости Москвы спрос на вторичное жилье держится на стабильно высоком уровне, а в некоторых районах даже превышает спрос на новостройки. Это говорит о том, что спрос на квартиры сегодня сложный и неоднородный. Поэтому, если мы говорим о полноценной поддержке рынка жилья, то необходимо расширять льготную ипотеку на вторичный рынок и учитывать интересы любого потребителя, а не только того, кто покупает новостройку. У людей должно быть право выбора и возможность самим решать, куда они поедут жить с помощью льготы от государства – в новый ЖК или на «вторичку».