Евродепутат Мурешан назвал реалистичным прогноз о вступлении Молдавии в ЕС до 2030 года

На модерации Отложенный  Депутат Европарламента (ЕП) Зигфрид Мурешан заявил, что Молдавия может стать частью Евросоюза (ЕС) до 2030 года. Об этом он сказал на митинге «Европейская Молдова» в Кишиневе, передает РИА Новости.

По словам Мурешана, срок до 2030 года реалистичен и возможен, однако до этого многое предстоит сделать.

«Самое главное, что процесс европейской интеграции Республики Молдова уже начался», — сказал депутат Европарламента, отметив, что стране нужно готовиться к началу переговоров о вступлении в ЕС.

Ранее президент Молдавии Майя Санду выразила уверенность, что жители Молдавии всех национальностей должны объединиться ради вступления страны в Евросоюз к 2030 году.

До этого сообщалось, что на въезде в Кишинев произошла стычка между участниками организованного властями митинга «Европейская Молдова» и сторонниками оппозиционного движения «Гайдуки». Инцидент пресекли сотрудники полиции.

19 апреля Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой требует начать переговоры о присоединении Молдавии к Европейскому союзу до конца 2023 года. 23 июня 2022 года Европейский совет предоставил Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Евросоюз.