Давать ли банкам информацию об уклонистах и мобилизованных?

На модерации Отложенный




Странно всё как-то у нас теперь.
Сложно.
С ходу не разберёшь.
Вроде государство РФ создано для того, чтобы создавать максимально благоприятные условия для существования банков, помогать им, создавать нормальные условия для ростовщичества в отношении граждан.
В общем, как в капиталистических странах и принято.

И вдруг СВО.
А тут ещё закон про уклонистов, которым кредиты нельзя давать.

Поэтому банки обратились с просьбой о доступе к реестру получателей электронных повесток.
Чтобы точно знать, кому давать кредиты, а кому не давать.

Ведь банки не вошли в список тех, кто может проверять, получил ли россиянин электронную повестку, но у них появилась обязанность не давать в долг уклонистам.

Без доступа к реестру они опасаются роста жалоб от клиентов, сообщили в НСФР

Как быть?

Тяжелое положение, нет слов.
Однако имеется ряд соображений.
1) В такой ситуации, возможно, банкам выгоднее вообще не давать мужикам кредиты. Одним - как уклонистам. Другим - как мобилизованным, которые могут погибнуть, а значит, тогда кредит не отдадут, а банк денежки потеряет.

2) Поскольку у частного бизнеса родины нет, и ему хорошо, где выше прибыль, вполне очевидно, что если банкирам дадут информацию по мобилизованным, они тут же начнут её сливать тем, кто заплатит. А заплатит тот, кто в ней заинтересован. Т.е. наши враги.

3) Впрочем, поскольку наше государство тоже капиталистическое, вполне возможно, что эту информацию сольют врагам имеющие доступ к ней чиновники. Они, конечно, патриоты. Но не до такой же степени.