Гаага: а нас за что?

На модерации Отложенный

В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге заявили о недопустимости решения министерства внутренних дел РФ об объявлении в розыск судей и прокурора, выдавших ордер на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте суда.

«МУС твердо поддерживает свой персонал и должностных лиц. В соответствие с заявлением, опубликованным Председателем Ассамблеи государств-участников ранее, призывает все свои государства-участники и заинтересованные стороны, связанные с Римским статутом, активизировать свои усилия по защите Суда, его должностных лиц и персонала и обеспечить, чтобы он был способен продолжать выполнять свой независимый мандат», — сообщается на сайте МУС.

Ранее Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений. Кроме того, дела были возбуждены против судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.