Страны G7 выступили против милитаризации Китая в Южно‑Китайском море

На модерации Отложенный

Страны «Большой семерки» выступили против милитаризации Пекина в Южно-Китайском море, сообщает РИА Новости.

Об этом говорится в коммюнике по итогам саммита страны G7.

«Нет никакой правовой основы для обширных морских притязаний Китая в Южно-Китайском море, мы выступаем против милитаризационной деятельности Китая в регионе», - говорится в документе.

Китай десятилетиями ведет спор с Вьетнамом, Брунеем, Малайзией и Филиппинами о принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море из-за обнаружениях на них крупных запасов углеводородов.

Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Спратли (Наньша), одним из которых является остров Паг-аса (Титу), и Хуанъянь (риф Скарборо). 

Ранее экс-госсекретарь США Генри Киссинджер заявил о том, что наибольшую угрозу сегодня для мира представляют США и Китай. Он выразил надежду, что два президента встретятся и договорятся о возможности избежать уничтожения человечества.

Также ранее в США заявили, что темпы модернизации армии Китая — угрожающие. Глава Северного командования ВВС США Глен Ванхерк акцентировал внимание на том, что КНР проводит структурную модернизацию армии и разрабатывает оружие для нанесения ударов на большие расстояния.