Зачем Максим Галкин* срочно ищет повод вернуться в Россию?

На модерации Отложенный

                                                        

Ранее инсайдеры Царьграда прямо говорили, что юмориста Максима Галкина* первые русофобские заявления просили сделать очень непростые люди. Мол, ты скажи, а мы потом тебя поддержим - и деньгами, и влиянием. Но! Поддержки, очевидно, не последовало. Оказалось, говорить глупости предлагают или за бесплатно, или почти за бесплатно.

Доходы Максима Галкина* упали. Жирных федеральных бюджетов ни в Израиле, ни в Европе нет (и кстати, нам бы тоже стоило подумать о таком подходе). Кончились и рекламные проекты, ведь * зарабатывал на контрактах с гигантами, оставшимися в России. Ну кому хочется марать свою репутацию? Словом, стало голодно. И статус иностранного агента, которым артист так гордился на своих шоу, оказался бременем. Почему? Сейчас расскажем по пунктам. Итак, иноагентам запрещено:

- заключать сделки с политическими партиями;

- получать финансовую поддержку от государства, в том числе для творческой деятельности (добавили во втором чтении);

- принимать участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в закупках товаров, работ, услуг в соответствии с ФЗ "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юрлиц" и участвовать в отборе исполнителей услуг в соответствии с ФЗ "О госзаказе в социальной сфере" (конкретизировали во втором чтении).

- а ещё - и это самое главное - иностранный агент не может заключать контракты с компаниями, в активах которых есть государственное участие.

Если глупышу-иноагенту с условного телеканала "Дождь"* корпоративные и государственные деньги России и так не светили, то Максиму Галкину* точно есть что терять. Такая же история, кстати, и с другими истцами - и Семён Слепаков*, и Илья Варламов*, подавшие в суд накануне, сытно жили именно на госконтрактах, а не на протестной деятельности. Хотя Варламов* зарабатывал и так, и эдак. Наконец, очень у многих заграничных потеряшек в России остался бизнес, который, будучи иноагентом, вести непросто. Ну а кто обещал, что быть революционером легко?! Особенно если ты не революционер, а банальный предатель.

*Максим Галкин, Семён Слепаков, Илья Варламов, телеканал "Дождь" - признаны иноагентами на территории Российской Федерации и внесены в реестр Минюста РФ.