Русские прибрали весь уран Казахстана. Вылетевшие в трубу британцы в бешенстве

На модерации Отложенный

ФОТО: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Ряд западных СМИ вышли с заголовками в стиле "Казахский уран переходит под полный контроль России". Они пишут о конфликтах в недрах топ-менеджмента в Астане и распространяют информацию о "злых русских". Посмотрим, как обстоят дела на самом деле.

Поводом для публикаций в западных изданиях стало приобретение в декабре 2022 года "Росатомом" Степногорского комбината. Вместе с ним России досталось и 49% в предприятии "Будёновское". Оно разрабатывает два участка урановых месторождений в Казахстане. Западные СМИ, опомнившись, стали писать о том, как Россия захватила урановый рынок Казахстана. Bloomberg и вовсе заявил, что приход русских стал причиной конфликта между руководством "Казатомпрома" и властями страны, из-за которого топ-менеджмент покинул предприятие.

На самом деле, как явствует из документов, атаки западных СМИ могут быть связаны с обидами британцев. Дело в том, что Казахстан сам ничего России не продавал. Доставшаяся доля в разработке урановых месторождений принадлежала британским инвесторам из Ganberg UK Ltd и Gexior UK Ltd. Вероятно, они вылетели в трубу со своим проектом. Или им указали на дверь сами казахи, так как британцам свойственно присваивать чужие недра и забирать всю прибыль себе.

Что же касается менеджмента "Казатомпрома", то его руководитель Галымжан Пирматов на самом деле перешёл на другую должность. Теперь он возглавляет Нацбанк Казахстана. Согласитесь, такой карьерный рост не может говорить о конфликте с властями.