Реставраторы скоро представят миру крупнейшую бронзовую статую античности

На модерации Отложенный

Геркулес Мастаи Ригетти

Строительные леса в нише Круглого зала музеев Ватикана скрывают от посторонних глаз работу реставраторов, которые удаляют многовековую грязь с крупнейшей известной бронзовой статуи древнего мира: позолоченного Геркулеса Мастаи Ригетти.

Более 150 лет четырехметровая фигура римского полубога-получеловека стояла в этой нише, едва привлекая внимание среди других древностей из-за темного покрытия, которое она приобрела за прошедшие века.

Геркулес Мастаи Ригетти

Но только после удаления слоя воска и другого материала, оставшегося после реставрации 19 века, ватиканские эксперты увидели истинное великолепие позолоченной статуи. Посетители музея смогут своими глазами ее увидеть после завершения реставрации в декабре.

“Оригинальная позолота исключительно хорошо сохранилась”, - говорит реставратор Музея Ватикана Элис Балтера. 

Обнаружение колоссальной бронзовой статуи в 1864 году недалеко от римской площади Кампо деи Фиори попало тогда в заголовки мировых газет. Среди посетителей, привлеченных древним чудом, был и папа Пий IX, который позже добавил эту статую в папскую коллекцию. К названию статуи, изображающей Геркулеса, были добавлены фамилии папы римского — Мастаи — и банкира Пьетро Ригетти, на вилле которого ее нашли.

Статую датировали концом первого - началом третьего веков. Надпись на основании из травертинового мрамора, указывает, что в статую ударила молния. В результате статуя была погребена в мраморном святилище в соответствии с римскими обрядами, которые рассматривали молнию как выражение божественных сил.

Геркулес Мастаи Ригетти

Надпись гласит "fulgur conditum summanium", что на латыни означает “Здесь похоронен сумманский удар молнии”. Сумманус был древнеримским богом ночного грома. Древние римляне верили, что божественностью наделен не только пораженный молнией предмет, но и место, в которое она попала.

Захоронение защитило позолоту, но также привело к скоплению грязи на статуе. Теперь эту грязь деликатно и кропотливо удаляют. “Мы работаем со специальными увеличительными стеклами, удаляя все мелкие наросты, один за другим”, - говорит Балтера.

Самым удивительным открытием, сделанным на предварительном этапе реставрации, было мастерство, с которым плавильщики сплавляли ртуть с золотом, делая позолоченную поверхность более прочной. “Об истории этой работы рассказывает ее позолота. … Это одна из самых прочных позолоченных фигур, найденных на сегодняшний день», - говорит Ульдерико Сантамария, профессор Университета Тускиа, возглавляющая научно-исследовательскую лабораторию музеев Ватикана.