Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ региональных выплат обманутым дольщикам

На модерации Отложенный

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) возмещения, полученного гражданами в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы.

Сейчас в случае банкротства застройщика не облагаются НДФЛ доходы, полученные гражданами - участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Такая льгота предоставляется тем, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений, машиномест, включенных в реестр таких требований.

Документ предусматривает, что компенсации, которые дольщики получают от субъектов федерации, также будут освобождены от НДФЛ. Поправки ко второму чтению уточняют, что такая мера применяется при получении федеральной или региональной компенсации.

Как пояснял ранее один из авторов, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Колунов, документ был разработан совместно с прокуратурой Московской области. Его принятие позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.