В нескольких районах Москвы, включая Зябликово, объявлен карантин из-за птичьего гриппа
В нескольких районах Москвы объявили карантин из-за птичьего гриппа. Такое распоряжение, подписанное мэром Сергеем Собяниным, появилось на сайте правительства столицы.
В документ вошли 11 районов Москвы, а именно Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.
В распоряжении уточнялось, что эпизоотический очаг — это Борисовский пруд. На период карантина в этих районах столицы будут запрещены ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок.
Карантин по птичьему гриппу периодически устанавливали на разных городских территориях. К примеру, в январе 2022 года очаг был выявлен в парке Горького в центре Москвы.
6 мая сообщалось, что в удмуртском городе Глазове из-за птичьего гриппа ввели режим повышенной готовности.
Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/18/grippp/

Это не из биолабораторий случайно птицы, о которых рассказывал Конашенков?

ДМБ,
Это с городских мусорных контейнеров, помоек никогда ни кем не обрабатываемых, хотя бы хлоркой....