Mиссия Пугачёвой: "Спасти иноагента Ройзмана"*.

На модерации Отложенный

Алла Пугачёва из России улетела, но очередную "миссию" выполнила. Правда, вскрылось это только в суде. Условно эту "миссию" можно назвать "Спасти иноагента Ройзмана"*.

Кто такой Ройзман*?

Евгений Ройзман* - уроженец Свердловска (ныне Екатеринбург). Был мэром родного города с 2013 по 2018 год, а до этого депутатом Госдумы IV созыва (с 2003 по 2007 год).

В мае 2017 года заявил о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области. Это привело к скандалу: многие были против выдвижения Ройзмана* в кандидаты на пост главы региона. Большие вопросы по характеру и порядку выдвижения возникли к этому человеку и у Центризбиркома. Уже к середине июля политик объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов. Он не смог набрать даже минимального числа подписей для прохождения муниципального фильтра.

В 2021 году Ройзман* решил вновь стать депутатом Госдумы. Дальше последовал очередной скандал - полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга вместе с единомышленниками, проводившими в Москве несанкционированное мероприятие с нарушением санитарно-эпидемиологических требований (тогда была пандемия COVID-19). Уже через месяц Ройзман* заявил, что баллотироваться в Госдуму не будет.

Ройзман* известен многочисленными расистскими высказываниями, а также экстремальными методами "лечения" наркоманов в рамках работы фонда "Город без наркотиков". Поговаривали о связях этого человека с организованными преступными группировками, в том числе ворами в законе и прочими криминальными авторитетами. Политика обвиняли в гомофобии, но в какой-то момент он вдруг стал поддерживать извращенцев всех мастей.

Спецоперацию России на Украине не поддержал. Был оштрафован за публичную критику СВО.

Дело Ройзмана*

24 августа 2022 года экс-мера Екатеринбурга задержали в связи с делом о дискредитации Вооружённых сил России - статья 280.3 Уголовного кодекса. Свою вину политик не признаёт. В доме Ройзмана*, помещениях его фонда, а также частном музее прошли обыски.

Правоохранительные органы наконец занялись русофобами, подлинными врагами русской государственности,

- прокомментировал ситуацию учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев.

Он подчеркнул, что нет никаких сомнений - задержание в значительной степени связано с инициативой Правозащитного центра Общества "Царьград" по проверке дела Ройзмана*.

Спецоперация делает своё дело: не только освобождает русские земли на Украине, но и очищает саму Россию,

- резюмировал Константин Малофеев.

За Ройзмана* вступился Запад. В конце августа прошлого года Россия получила призыв Хельсинской комиссии снять все обвинения. Прошло меньше месяца - и Ройзман* обвинил сотрудников правоохранительных органов в сотрудничестве с криминалом с целью слежки за ним.

21 сентября Ройзман* отказался давать показания по делу, подозреваемым в котором на тот момент он фигурировал. 25 ноября экс-мэр Екатеринбурга был признан Минюстом России иностранным агентом. В конце марта 2023 года по делу Ройзмана* утвердили обвинительное заключение.

Спасти иноагента Ройзмана*

18 мая проходит уже третье слушание по делу о дискредитации Вооружённых сил России. Алла Пугачёва предъявила суду ультиматум. Адвокат обвиняемого Владислав Идамжапов попытался приобщить к делу некую "характеристику", которую дала певица.

Пугачёва отразила на бумаге свою надежду на "дальновидность, неподкупность и независимость судебных органов" и указала им, что они должны "не побояться оправдать Ройзмана* и оставить его на свободе". По мнению певицы, таких людей, как экс-мэр Екатеринбурга, "надо поддерживать", иначе общество (ни много ни мало) "превратится в бессловесную людскую массу, теряющую патриотические ориентиры".

Остальное так же пафосно. Мол, будущее за такими, как Ройзман*, он "настоящий патриот", который защищает народ как может. Только вот слишком прямолинеен. Певица, по её собственному признанию, "ни разу не разочаровалась" в обвиняемом. В конце она добавила, что всё написанное - от всего сердца, и попросила суд учесть характеристику при принятии решения. Подпись лаконичная: "Ваша Алла Пугачёва".

Как и следовало ожидать, суд не стал тратить время на эту записку.

"Обращение Пугачёвой не процессуальное и не исследуется", - получил жёсткий ответ от судьи адвокат Ройзмана*.

Кстати, такие "характеристики" в рамках миссии "Спасти иноагента Ройзмана*" прислали и ещё ряд людей. В их числе вдова первого президента России Наина Ельцина, журналист Алексей Венедиктов*, глава "Коляда-театра" Николай Коляда, режиссёр Алексей Федорченко. Обвиняемый в ходе заседания заявил, что все эти бумаги поставит в рамки и повесит на стену. Он добавил, что Пугачёва писала по собственной инициативе.

Суд намеревался допросить обвиняемого, но тот отказался. Был объявлен перерыв. Сам Ройзман* уверен в своей правоте, находится в приподнятом настроении. Он решил пообщаться с журналистами. Назвал "характеристики" от деятелей "искусств" приятными вещами. Был удивлён, что за него не вступились Союз писателей и Союз художников (в обоих он формально числится).

Заседание возобновилось. Начались судебные прения. Прокурор просит назначить обвиняемому штраф в размере 260 тысяч рублей. Сторона защиты настаивает на невиновности Ройзмана* и заявляет о необходимости оправдательного приговора. В качестве аргумента адвокат привёл такие данные: стрим, из-за которого было возбуждено дело, продолжался около часа, а обвиняемый рассуждал по поводу СВО лишь 5% этого времени. Якобы это доказывает, что дискредитировать армию России он не собирался, пишет Ura.ru.

Впереди последнее слово обвиняемого, после чего суду предстоит принять решение.

__________