Санкционное давление стабилизирует российскую экономику

На модерации Отложенный




По итогам 2022 года Россия вернулась в десятку крупнейших экономик планеты, заняв в данном списке восьмую позицию. Показатель ВВП в объеме 2,3 триллиона долларов позволил нашей стране закрепиться в ТОП-10, из которого Россия выпала еще в 2015 году. Учитывая тот факт, что в 2021 году Россия была на 11-м месте в списке сильнейших экономик мира, а уже в 2022 году обогнала Италию, Канаду и Южную Корею, заняв 8-е место, все произошедшее нельзя назвать иначе как экономическим чудом.

Страна, находящаяся под жесточайшим санкционным давлением, лишенная доступа к части мировых рынков и ограниченная практически во всем, продемонстрировала динамику, которая казалась нереальной даже в более благоприятных условиях, предполагающих масштабную интеграцию экономики РФ в мировую экономику.



Нельзя сказать, что мы были максимально готовы ко всему происходящему, но можно сделать вывод о том, что мобилизация российской экономики, как и мобилизация российского социума, прошла в максимально короткие сроки.

В условиях начатой дедолларизации российского экономического пространства стала очевидна основополагающая роль тех ресурсов, которые есть в изобилии у России и отсутствуют у наших ближайших соседей. Перейдя на расчеты в рублях, национальной валюте, мы сделали нашу экономику более устойчивой к внешнему воздействию, показав всему миру, что уход от расчетов в долларах не столь страшен, как нам об этом рассказывали ранее.

Разумеется, если быть до конца объективными, то сложившаяся ситуация обусловлена не только стабилизацией национальной экономики РФ, но и очевидной просадкой ряда ведущих мировых экономик, которые пострадали от санкций, введенных коллективным Западом в отношении России – так называемый «эффект бумеранга». Но это нисколько не умоляет заслуг руководства нашей страны, так как шансы удержать национальную экономику на плаву в сегодняшних реалиях были откровенно минимальными.

Все происходящее на территории РФ, наверное, можно назвать экономическим скачком. Рекордный рост объемов гражданского и дорожного строительства, развитие промышленности, в том числе предприятий, входящих в военно-промышленный комплекс, сельского хозяйства и ресурсной отрасли – вряд ли именно такого эффекта от введенных в отношении России санкций ожидали наши оппоненты. Скорее всего, те меры, которые принимаются для обеспечения устойчивости национальной экономики, можно и нужно назвать «работой над ошибками». Ошибками, которые были допущены в тот момент, когда Россия стремилась стать частью мировой экономики, даже иногда делая это в ущерб экономике национальной.

Сегодня совершенно очевидно, что веденные в отношении России санкции не просто не работают, а дают противоположный эффект, принося существенный ущерб прежде всего тем государствам, которые их инициировали.

В риторике влиятельных европейских политиков все чаще и чаще проскакивает такой термин как «экономическое принуждение», который характеризует действия руководства США по отношению к своим «союзникам».

Эта история, которая началась задолго до противостояния России и Украины, достаточно красноречиво описывает модель экономической войны, которую когда-то развязали Соединенные Штаты, заинтересованные в гегемонии доллара, и в которую втянули ряд других государств, часть из которых уже откровенно сожалеет о том, что приняли участие в данной авантюре.

На сегодняшний день под действием санкций разной степени интенсивности находятся порядка 27% государств. Поскольку в общей сложности на их долю приходится 29% мирового ВВП, эти ограничения не только приводят к ухудшению качества жизни их населения, но и ложатся тяжелым бременем на мировую экономику. В конечном итоге наблюдается некий накопительный эффект, который бьет в том числе и по странам, принимающим активное участие в санкционном давлении на «неудобные государства». Серьезные экономические проблемы стран Евросоюза – прямые последствия от участия в экономических войнах, развязанных и контролируемых США. Именно роль этого государства в дестабилизации национальных экономик отмечают европейские политики, когда говорят о том, что принимают участие в данной авантюре исключительно по причине «экономического принуждения».

Парадокс, но хищная экономическая политика Соединенных Штатов, привыкших сражаться за мировые рынки посредством развязывания «гибридных войн», бьет и по Вашингтону, заставляя американских политиков решать сложные задачи и оперативно искать способы снижения рисков глобального экономического кризиса.

«У властей США время на исходе, чтобы предотвратить экономическую катастрофу из-за неспособности повысить потолок госдолга. Мы уже видим последствия балансирования на грани: инвесторы стали более неохотно удерживать государственный долг, срок погашения которого наступает в начале июня. Тупиковая ситуация уже увеличила долговое бремя американских налогоплательщиков», — на днях обратилась к руководству государства глава Министерства финансов США Джанет Йеллен.

Разумеется, президент страны Джо Байден все еще может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, позволяющей избежать дефолта в обход позиции законодательного органа и увеличить потолок госдолга. Скорее всего, так в конечном итоге и произойдёт. Но просто задумайтесь о том, как это будет выглядеть на фоне информации о том, что находящаяся под жесточайшим санкционным давлением Россия вошла в десятку сильнейших экономик мира, за прошедший год переместившись с 11-й на 8-ю позицию?