Додон назвал произволом действия молдавских властей в Гагаузии

Aurel Obreja/AP                                              

Бывший президент Молдавии и глава Социалистической партии Игорь Додон назвал произволом властей захват молдавским спецназом избирательных списков в Гагаузии. Об этом Додон заявил в интервью РИА Новости.

Политик считает, что подобный произвол центральной власти создает крайне опасный прецедент, так как является давлением и на Гагаузскую автономию, и на всех избирателей, голосовавших на выборах ее главы. Додон подчеркнул, что никто из кандидатов на пост главы автономии не обращался в ЦИК или в суд из-за несогласия с голосованием.

Экс-президент отметил, что представители правящей в Молдавии партии «Действие и солидарность» вообще не участвовали в выборах в Гагаузии, поскольку даже не рассчитывали на поддержку населения.

Но при этом президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют о нарушениях и утверждают о необходимости отмены результатов выборов.

Додон назвал действия спецназа «масками-шоу» и подчеркнул, что подобное наглядно демонстрирует истинное лицо диктаторского режима в Кишиневе. По его мнению, власти попали в сложную ситуацию, когда после того, что она «натворили в Гагаузии», любое решение для них будет плохим. Он отметил, что если власти отменят результаты прошедших выборов в Гагаузии, то это будет них «еще хуже».

Ранее сообщалось, что молдавский спецназ забрал из здания суда в Гагаузии коробки с избирательными листами, в которых содержались списки избирателей. Власти Молдавии подозревают, что среди голосовавших «есть люди, которые находятся за пределами Республики Молдова, и даже умершие люди».

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/05/18/20459318.shtml

1
36
2