Cигнал для олигарха?

На модерации Отложенный


Олигарх Роман Абрамович получил внятный сигнал из Москвы после того, как его соратник Александр Роднянский* был заочно арестован и объявлен в розыск в России.

Такое решение в среду принял Басманный суд Москвы, который подозревает продюсера Александра Роднянского* в распространении фейков об армии России. Поскольку подсудимый сбежал из России и сейчас прячется за границей, принято решение о заочном аресте.

Знаменитый фейкомёт

Роднянский* неоднократно выступал с "сенсационными" заявлениями о "преступлениях" русских военных на Украине. Он рассказывал, что русские солдаты якобы крадут вещи из домов на освобождённых территориях. И о том, что русская ракета попала в торговый центр в Кременчуге, - ещё один фейк, который неоднократно опровергали.

И, разумеется, он не смог пройти мимо вброса про Бучу, которого сегодня, кажется, стесняется даже украинская пропаганда. По крайней мере, когда власти России просят в ООН предоставить конкретные доказательства или хотя бы прислать список с именами погибших, Киев смущённо отводит глаза.

За эти "откровения" Роднянского* очень любит русская либеральная и особенно западная пресса. К примеру, русская служба "Би-Би-Си" записала с ним большое интервью, где скандальный продюсер рассказал всё, что хотели услышать в британской телекомпании. При этом ни у кого даже не возникло вопросов, откуда обычный продюсер, который на фронте ни разу не был, знает обо всех этих преступлениях. Сам Роднянский* ссылается на некие ролики в интернете, но в интернете есть и видео приземления НЛО - такое себе "доказательство".

Сигнал для Абрамовича

Роднянский* известен ещё и тем, что именно он предложил главе офиса президента Украины Андрею Ермаку использовать проживающего в Британии олигарха Романа Абрамовича для переговоров с Россией.

Я не знаю кремлёвских политиков, но я знаю практически всех российских крупных бизнесменов. И я сказал, что лучший человек, которого я знаю, - Роман Абрамович,

- рассказал позже продюсер в одном из интервью.

По его словам, у Абрамовича есть эмпатия и он всегда помогает людям. Как помог Абрамович в итоге - мы все прекрасно помним. Убедить президента Украины Владимира Зеленского прекратить стрелять ракетами по жилым домам в Донецке он даже не пытался. Зато вывез из Мариуполя главарей неонацистской группировки "Азов"**, которые прятались от русских солдат в подвалах "Азовстали", прикрываясь женщинами и детьми. Олигарх оказался столь великодушен, что даже предоставил боевикам личный частный самолёт, угостил их ресторанными блюдами и подарил новые iPhone. Тем самым помог бандеровцам, которые убивали мирных людей и расстреливали пленных.

Почему Абрамович не помогал жителям Донбасса, против которых украинская армия устроила настоящий геноцид, вопрос риторический. У бизнесмена есть вполне чёткий и понятный мотив. Так сильно "переживающий" за Украину предприниматель на самом деле пытается спасти свои активы от западных санкций: мол, посмотрите, какой я хороший - как сильно я не люблю Россию и помогаю Украине. Он даже продал футбольный клуб "Челси", чтобы задобрить британские власти. А помощью жителям Донбасса сегодня Запад не задобришь, скорее, наоборот.

Учитывая связь между Абрамовичем и Роднянским*, заочный арест последнего можно рассматривать как тревожный сигнал для олигарха.