На вкус и цвет. Как отличить краснодарскую клубнику от турецкой

На модерации Отложенный

Середина весны — время первой клубники. На прилавках почти каждого магазина лежит она... такая свежая, манящая и блестящая. Руки так и тянутся захватить лоточек домой. Но перед покупкой всегда возникает вопрос: «Вдруг не наша, вдруг заморская?» Рассказываем, как отличить привычную кубанскую клубнику от турецкой, которую традиционно привозят в Москву.

Ежегодно в мае в сезон созревания первой отечественной земляники садовой, хотя в магазинах её называют просто клубникой, в конкуренцию вступает турецкая ягода. Именно на май-июнь идут основные поставки зарубежного лакомства. Отличить её от кубанской сложно, но можно.

Во-первых, кубанская клубника значительно дороже. Если турецкая стоит в среднем около 300 рублей за кг, то ценник на клубнику из Краснодара начинается от 550 рублей. Всё потому, что первая ягода обходится для производителей дороже.

«Это очень актуальный вопрос. Однажды мы проводили эксперимент и пришли на один из рынков Москвы. Сперва мы шли на место свалки всевозможной тары и видели там десятки контейнеров с турецкой маркировкой клубники. Потом шли на рынок и видели, что продавцы продают только краснодарские ягоды, — комментирует агроном Михаил Воробьёв. — Становится понятно, что таким образом торговцы наживаются на патриотических чувствах и выдают турецкую клубнику за краснодарскую. Но ягоды отличаются. Отечественная клубника дороже и мельче. Дело в том, что сейчас на рынках продаётся краснодарская клубника разных сортов. Все ранние сорта имеют некрупные ягоды и не очень большой урожай. На турецких плантациях сейчас уже созревает среднеспелая, она в отличие от ранней ягоды имеет более крупные плоды и высокую урожайность. Соответственно, себестоимость такой среднеспелой клубники ниже, чем раннеспелой».

Во-вторых, клубника — товар скоропортящийся. Для долгих транспортировок её снимают с ветки несозревшей, поэтому яркого аромата и насыщенного цвета ягода из Турции иметь не будет. На вкус будет травянистой и слишком водянистой, в отличие от кубанской, которую срезают вызревшей. На прилавке отечественная ягода будет более красной, даже у самых листиков, и душистее.

«Если чувствуется сочный аромат, исходящий от клубники, а сама ягода насыщенного красного цвета, равномерно окрашенная, с чуть утопленными семечками, то, скорее всего, она полностью дозрела. Все эти признаки говорят, что ягоду вырастили где-то в местных условиях», — делится начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Считается, что самую вкусную клубнику выращивают в Белореченском, Динском и в Выселковском районах Краснодарского края. Именно там в скором времени будут тоннами снимать созревшую ягоду. На столичных прилавках она будет продаваться начиная с середины мая и до конца июня.