«Придется прийти на Красную площадь»: Бойцы ЧВК «Вагнер» пригрозили военным бунтом в случае поражения на Украине

На модерации Отложенный

«Придется прийти на Красную площадь»: Бойцы ЧВК «Вагнер» пригрозили военным бунтом в случае поражения на Украине

Бойцы ЧВК «Вагнер» записали видеообращение к депутату Госдумы Виктору Соболеву и пригрозили прийти на Красную площадь, если из-за «таких, как он» Россия потерпит поражение на Украине.

Видеообращение было опубликовано в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера». На нем трое бойцов представляются мобилизованным, бойцом ЧВК и заключенным, поступившим в группировку «Вагнер».

«Мы хотим сказать депутату Соболеву: если ты, *****, будешь совать свой нос и страна из-за таких ******, как ты, проиграет *****, нам придется прийти на Красную площадь. Чтобы защитить свой народ, россиян, ****** тебя и таких, как ты, в ****», — заявил один из бойцов, представившийся заключенным.

Ранее депутат Госдумы Соболев, заседающий в комитета по обороне, заявил, что ЧВК «Вагнер» — это незаконное вооруженное формирование и пригрозил мобилизованным за переход в ЧВК сроком до 15 лет лишения свободы.

«Я считаю, что государство должно обладать абсолютной монополией на создание, развитие и применение вооруженных сил. Никаких частных компаний близко быть не может», — сказал Соболев.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ответ призвал депутата не позорить звание «генерала» и приехать на фронт «показать, на что [он] способен». Соболев заявил, что свое с автоматом отбегал и не хочет дальше продолжать общение с главой ЧВК.