Археологи нашли в Омане гробницу, которой 7000 лет

На модерации Отложенный

раскопки

Десять лет назад анализ спутниковых снимков показал несколько любопытных мест посреди оманской пустыни. Команда археологов из Института археологии Чешской Республики провели там раскопки и, среди прочего, обнаружила неолитическую гробницу, возраст которой составляет 7000 лет.

“То, что мы нашли, уникально в контексте всей южной Аравии”, - пояснила археолог Альжбета Даниелисова.

Гробница, расположенная в провинции Аль-Вуста в Омане, является одним из старейших искусственных сооружений, когда-либо найденных в стране. Даниелисова сказала Live Science, что «в этом регионе не известно захоронений бронзового века или более древних, что делает открытие гробницы возрастом 7000 лет совершенно уникальным».

По данным Института археологии, гробница, по-видимому, датируется 5000-4600 годами до н.э. В ней находятся две круглые погребальные камеры, а также останки скелетов «по меньшей мере нескольких десятков человек».

Live Science дополнительно сообщает, что стены гробницы были построены из рядов каменных плит, называемых ашларами. Гробница также когда-то была покрыта тесаной крышей, но с тех пор она частично разрушилась, возможно, из-за муссонных штормов, которые обрушиваются на страну каждый год.

Скелеты, которые были расположены черепами у внешней стены, по-видимому, немного разложились перед тем, как их поместили внутрь гробницы. Археологи также обнаружили неподалеку гробницу меньшего размера, которая, скорее всего, была построена уже позже. Даниелисова пояснила, что мертвые, вероятно, были похоронены в разное время, а не все сразу.

Теперь археологи ставят себе задачу узнать больше о похороненных в братской могиле.

«Изотопный анализ костей, зубов и раковин поможет нам узнать о рационе питания, природной среде и миграциях погребенных», - пояснила Даниелисова.

Чтобы лучше понять жизни и смерти людей, найденных в гробнице возрастом 7000 лет, археологи также обратятся к другим находкам, которые они сделали поблизости. Недалеко от места захоронения также было найдено более 500 наскальных рисунков, на которых, по-видимому, изображены такие животные, как верблюды, лошади, ослы и черепахи. Интересно, что на гравюре также изображены слова южноарабским шрифтом, которые археологи еще не расшифровали.

Это лишь часть того, что обнаружила команда археологов во время обследования местности. Как сообщает Live Science, они также обнаружили каменный ручной топор, возраст которого может составлять от 300 000 до 1,3 млн лет назад, что совпадает с первыми миграциями людей из Африки.