Отупление России

На модерации Отложенный


Госдума решила заняться образованием

После того, как российские «бездумные думцы» решили вопрос «искусственного патриотизма», там (то есть в Госдуме) вознамерились нанести удар по образованию. С инициативой выступила глава комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина.

Победа разума над смыслом

Как сообщает «Российская газета», она внесла на рассмотрение законопроект о зачислении граждан-бывших участников СВО в вузы без вступительных испытаний.

По этому вопросу ранее уже выступал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: «Если ты волонтер, тебе добавляют два балла при поступлении в вузы, если в армии отслужил - на общих основаниях. Если участвуешь в СВО, тоже нет никаких решений», – передаёт слова Володина «Российская газета».

В принципе, в словах Володина есть некое рациональное зерно, хотя оно не сформулировано чётко. Конечно, добавлять баллы за волонтёрство, армию и СВО – это полнейший идиотизм, ибо рисованные баллы не являются критерием наличия мысли в мозгах счастливого получателя дополнительных баллов. Это всего лишь некое конкурентное преимущество, совершенно не характеризующее умственные способности абитуриента. Но создать условия людям надо.

Например, в советское время существовала практика так называемых «подготовительных отделений» (ПО) при ведущих ВУЗах страны. Даже в Московском университете (а это был, несомненно, первый ВУЗ СССР) эта схема очень активно применялась. Представители факультетов ездили по стране и искали талантливую молодёжь, в том числе и в воинских частях среди срочников. В ПО набирали людей либо после армии, либо с определённым стажем работы на производстве (рабочие специальности). Но попадание в слушатели ПО, которое, кстати, не было автоматическим, а проходило на основании собеседования по профильному предмету, не означало автоматическое зачисление в ВУЗ.

В частности, в Московском университете за год подготовки были две сессии, которые надо было сдать. Нередки случае, когда слушатели вылетали даже после первой (зимней) сессии. Зато люди, успешно прошедшие две сессии и сдавшие выпускные экзамены, автоматически зачислялись в ВУЗ. Выпускные экзамены подготовительного отделения являлись одновременно и вступительными в ВУЗ. Эти отделения в народе называли ещё по старинке – рабфаки.

Но «семейный депутат» Нина Останина предлагает совершенно другое. В пояснительной записке, к предложенному Останиной проекту закона сказано: «Законопроектом предлагается предоставить гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, право на прием без вступительных испытаний в образовательную организацию среднего и высшего образования».

Если бы эта дамочка предлагала внеочередное место в детском саду или школе, то это было бы совершенно правильно. Но ВУЗ, как известно, имеет некоторые отличия от дошкольного учебного заведения – в ВУЗе надо ещё как-то учиться, а поступление без экзаменов не отменяет сложности образовательного процесса. Если инициативу Нины Останиной реализовать в её буквальном предложении, то что получится на выходе? Сегодня и так, после многих экспериментов недоучек, отвечающих в профильных министерствах за образовательный процесс, падение уровня образованности в России катастрофическое. Может стоит подумать более тщательно над этим вопросом, прежде чем принимать очередной популистский закон?

Российский «велосипед»

Все потуги наших депутатов и деяния профильных министерств в области образования, наводят на мысль, что изобрести «российский образовательный велосипед» они не в состоянии при любых начальных условиях. Вот в этих «начальных условиях» и есть основная проблема – всё, что бы не придумывали нынешние «изобретатели», всё пронизано коммерцией и/или пустословием, а не здравым смыслом. И эта очередная инициатива, никакого отношения к образованию не имеет – это чистый популизм. Уж лучше поднять денежное содержание участникам СВО, чем предлагать им подобные, «нематериальные активы», в качестве компенсации за патриотизм.

А если наши «бездумные думцы» действительно хотят что-то полезное сделать для страны в области образования, то не надо изобретать «российский велосипед», а надо «достать из сарая старый проверенный советский образовательный велосипед» и просто пересесть на него. Советскую систему образования создавали реальные, а не «номенклатурные» патриоты, более того, все они были профессионалами. В этой связи нелишне вспомнить дискуссию, состоявшуюся 19 ноября 1940 года в Московском городском институте усовершенствования учителей, по поводу издания нового учебника алгебры, написанным видными советскими математиками, академиками А.Н. Колмогоровым и П.С. Александровым, чтобы понять уровень принятия решений в советском образовательном процессе. Это сейчас, учебников на любой вкус – правда с качеством есть большие проблемы.

Так что если уж наши депутаты решили что-то «подвинтить» в образовании в качестве построения системы приёма в ВУЗы, то проще возродить советский опыт подготовительных отделений и туда можно принимать желающих учиться участников СВО, а после успешной подготовки зачислять в соответствующие ВУЗы. Это будет полезным и как для самих участников (чтобы потом не вылететь, потеряв годы) так и для страны в целом. Стране нужны грамотные специалисты, а не недоученные льготники. Это надо чётко понимать… если конечно строить жизнь в России на долгие годы, а не от выборов до выборов, как это сейчас обычно происходит.