В нью-йоркских школах вводят уроки чтения

На модерации Отложенный

чтение

Власти Нью-Йорка (США) объявили, что вводят в городских школах новый предмет – наука о чтении, чтобы научить детей правильно читать и писать.

«Чтобы дети полюбили чтение, надо научить их этому, — говорит ректор школ Нью-Йорка Дэвид Бэнкс.  - Мы должны дать детям базовые навыки чтения, научить их произносить слова, научить расшифровывать сложные буквосочетания и сделать из них уверенных читателей».

Эксперты расшифровывают что понимается под наукой о чтении.

«Это четкое и систематическое обучение фонематическому восприятию, фонетике, беглости речи, словарному запасу, пониманию, а также умение писать, которое, безусловно, является важной частью ранней грамотности», — рассказывает Миа Дотери, вице-президент Content Advocacy-Literacy.

Перед тем, как принять решение о введении нового урока, эксперты провели исследования на тестовых группах школьников.

«Мы основывались на результатах этих исследований, а также на наших знаниях о мозге», — рассказывает Бет Андерсон, исполнительный директор Учебного центра Хилла.

«Сбалансированный подход к обучению грамотности позволит детям открыть в себе страсть к чтению и учебе, — сказал Андерсон. – Но краеугольный камень такого подхода – базовые умения читать и словарный запас ребенка».

Многочисленные отчеты показывают, что в результате противоэпидемиологических мер от COVID-19, многие американские школьники фактически не умеют правильно читать книги и учебники.