Опыт СССР будет востребован

На модерации Отложенный

Мир живёт в эпоху радикальных перемен, которых никто не ожидал. Во всяком случае, что они будут идти так стремительно. Разваливается США, что было немыслимо даже представить. Трещит по швам Евросоюз. Куда ни кинь, всюду клин. Проблемы только усиливаются, а попытка их решить лишь расширяет трещину. Становится очевидно, что капитализм себя исчерпал. Он зашёл в тупик.

Выходом из него станет переход к социализму, хотим мы этого или не хотим. Здесь не до любви — жизнь заставит. И можно сколько угодно твердить, что при социализме ничего, кроме галош, не делали, только парадокс в том, что эти "галошные" заводы до сих пор помогают нам выжить. И многое другое из советского наследия используется, хотя и не признаётся.

В своё время капитализм пришёл на смену феодализму, который стал неэффективен.

Что он станет самой передовой социально-экономической системой, тогда тоже не верили. Жизнь посрамила скептиков. Но всему приходит конец. Так что "вперёд к социализму" — это не лозунг, а реальная альтернатива капитализму. Возврат к нему совершенно не означает автоматического возврата к СССР. Это невозможно и не нужно. По крайней мере, сейчас.

А вот обратиться к советскому опыту — это правильно, неизбежно и практично. Другого пути у нас просто нет. И в этом нет ничего зазорного. Не стоит забывать, что в Советском Союзе в трудные времена не стеснялись обращаться к опыту царской России. Именно благодаря использованию исторического опыта, вне зависимости от политического строя, в новых реалиях Россия всегда выживала и побеждала. Она творчески его преобразовывала и успешно использовала.

И он необходим уже сейчас, пока ещё есть возможность использовать советское наследие и взять всё лучшее, что было в Советском Союзе.