Брянская авиатрагедия: ВКС России атаковали с земли

На модерации Отложенный

13 мая стало черным днем для российской военной авиации. В субботу в Брянской области потерпели крушение два вертолета Ми-8 и два самолета — истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35.

 Вертолеты упали на окраине города Клинцы, по информации «Коммерсанта», экипажи обеих машин погибли. Пострадали пять жилых домов.

Су-34 и Су-35 могли быть сбиты у границ Брянской области. Нападавших ищут на земле и в воздухе. Предположительно, самолеты должны были нанести удары по целям в Черниговской области (Украина), а вертолеты их подстраховать, в том числе подобрать экипажи.

 В соцсетях появилась выложенная местными жителями видеозапись атаки на один из вертолетов. Судя по ней, по Ми-8 нанесли удар с земли. Для поиска возможных диверсантов в области включен план «Перехват».

 По сообщению телеграм-канала Baza, в результате крушения вертолетов Ми-8 и истребителей Су-34 и Су-35 погибли девять человек. При крушении истребителя Су-34 в деревне Нижняя погибли два пилота, а в деревне Сурецкий Муравей — пилот истребителя Су-35. Погибли и шесть пилотов вертолетов Ми-8.

Версии трагедии сейчас прорабатываются.

Летчики всего мира, как правило, суеверны. И по этой причине число «13» у них издавна считает весьма рискованным.

 Потери, которые всего за несколько субботних часов случились у нас в воздушном пространстве прямо вблизи границы с Украиной, совершенно беспрецедентны. Мы не несли подобных как минимум с марта 2022 года. То есть — с того времени, как в полном управленческом хаосе, чрезвычайно самоуверенно и почти без всякой разведки тоже очень кроваво для России начиналась наша спецоперация. 

 Но казалось, за многие месяцы ожесточеннейших боевых действий руководство Вооруженных сил РФ правильные выводы сделало. Если и так — то явно не все. Иначе мы бы почти в одночасье не получили бы этой трагической оплеухи. 

 Четыре катастрофы боевых машин почти в одном месте просто никак не могут быть объяснены простым стечением роковых обстоятельств. Вроде ссылок на никому неизвестные «технические причины». Нет, вне всякого сомнения, в Брянской области завершилась тщательно спланированная в Киеве (в нем ли одном — это, конечно, отдельный вопрос) и на редкость результативно проведенная диверсионная операция.

 Не исключено, что и оба фронтовых самолета, и оба вертолета стали жертвами обстрелов с земли из переносных зенитных ракетных комплексов. Кто и как это мог сделать?

 А вот тут предлагаем вспомнить как 2 марта 2023 года крупная шайка приблизительно из полусотни коллаборационистов, называющих себя «Русским национальным корпусом» (запрещен в России), внезапно без всякого сопротивления с российской стороны и никем не замеченная вторглась в брянские леса со стороны украинского поселка Карповичи. Затем диверсанты разделились на две группы. Одна зашла в приграничный поселок Сушаны, где открыла беспорядочную стрельбу и ранила 35-летнего Олега Жукова. А другая вышла на дорогу вблизи села Любечаны, где расстреляла машину с тремя детьми и водителем.

 Затем, уже в Любечанах, диверсанты без малейших усилий захватили администрацию, почту и фельдшерский пункт. Местных жителей выстрелами загнали в дома. Попутно расстреляли проезжавший мимо ВАЗ-2107, убив его водителя 56-летнего Александра Ткаченко.

Потом из Москвы всей стране рассказывали, что будто бы украинских диверсантов наши силовики долго преследовали. И даже обстреляли. Вытеснив, в результате на украинскую территорию. Только никаких потерь эта банда так и не понесла. Поэтому почти точно, выполнив задание, ушла восвояси по собственной инициативе.

 Далее выяснилось, что именно в Брянскую область подобные вооруженные группы и прежде проникали не раз. Например, 26 декабря 2022 года — группа до зубов вооруженных бандитов из Украины, состоявших в рядах крайне националистической организации «Братство» *.

 Правда, тогда в перестрелке с российскими пограничниками диверсанты, вооруженные германскими автоматами типа SIG Sauer и взрывчаткой общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, потеряли четырех «побратимов».

Но остальные-то ушли от расплаты!

 Мало того. Спустя некоторое время участник того рейда Тарас Карпюк корреспонденту Guardian похвастался, будто за месяц до этого он «со товарищи» успешно провел другую диверсионную операцию в тех же краях. Причем (и сегодня на это стоит обратить особое внимание!) через участок госграницы в Брянской области диверсанты перешли, имея на руках как минимум один ПЗРК. Для чего?

Карпюк пояснил Guardian: «У нас была задача уничтожить российский вертолет, перевозивший высокопоставленных чиновников Министерства внутренних дел России… В первый раз плохая погода помешала лазерному прицелу точно прицелиться, чтобы поразить цель. Кроме того, у нас были проблемы внутри группы, споры, поэтому мы вошли на российскую территорию, но повернули назад, учли наши ошибки … и через неделю предприняли вторую попытку».

То есть — вы понимаете? Еще в минувшем декабре украинская военная разведка пыталась в районе Брянска провернуть практически то же самое, что ей так удалось 13 мая — из ПЗРК, притаившись где-нибудь на лесной поляне уже на российской земле, внезапным ракетным пуском сбить боевую машину. Причем, сбить в тот момент, когда экипаж не ощущает опасности, поскольку внизу противника по идее просто быть не может. Только свои.

 Кто же в таких обстоятельствах, просто возвращаясь на аэродром после выполнения боевого задания над Украиной, станет отстреливать тепловые ловушки? Тем более — включать на излучение бортовой комплекс обороны Л-370 «Витебск», предназначенный для противодействия нацеленным зенитным ракетам с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения? Так или почти так, скорее всего, все в субботу и происходило над Брянщиной.

 Но если так, значит командовавшие в этот день полетами боевой авиации на этом направлении военачальники просто растерялись. Получив известие о первой потере, дождавшись второй и третьей почти там же, даже четвертый «борт» не додумались пустить в обход опасного района.

 В итоге все там случилось как летом 1941 года в знаменитом романе Константина Симонова «Живые и мертвые». Это когда гитлеровские «мессеры» одного за другим безнаказанно жгли наши огромные, но тихоходные бомбардировщики ТБ-3. А потом политрук Синцов и его спутники на лесной дороге подобрали все же единственного спасшегося на парашюте нашего летчика.

 Дальше эта сцена в романе выглядит так:

— Видели? — угрюмо спросил он наконец, вытерев пот, снова надев шлем и так глубоко надвинув его, словно и сам не хотел ни на кого смотреть и не хотел, чтобы кто-нибудь видел его глаза.

 — Прямо над нами… — сказал Синцов.

 — Видели, как сталинских соколов, как слепых котят… — начал летчик. Голос его горько дрогнул, но он пересилил себя и, ничего не добавив, еще глубже надвинул шлем.

Синцов молчал. Он не знал, что ответить (конец цитаты).

А кто и что сегодня хоть в Москве, хоть в Брянске может ответить семьям так глупо погибших пилотов? И их боевым товарищам, которым завтра снова уходить на боевое задание над брянскими лесами? По которым украинские диверсанты с ПЗРК, оказывается, свободно бродят как по собственным кухням.

 Все, кому положено, осведомлены об этом уже много месяцев. Но ничего с этой угрозой, как теперь выясняется не в силах поделать.

 К слову. В пятницу, 12 мая, во время выполнения учебно-тренировочного полета над Джанкоем разбился еще один российский штурмовой вертолет Ми-28НМ. Экипаж погиб.

Официально Минобороны тут же как-то слишком поспешно, не разбираясь, заявило, что беда случилась исключительно из-за технической неисправности.

В свете субботних трагедий закрадывается подозрение, что, возможно, кто-то очень коварный с ПЗРК прокрался и под Джанкой. Что дальше? Шереметьево? Домодедово? Внуково?