Российский генерал рассказал о попытках Киева атаковать Москву 9 мая

На модерации Отложенный

Генерал Липовой: 9 мая обезвредили около ста БПЛА, которыми Киев пытался атаковать МосквуВоеннослужащие перед началом военного парада в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023Военнослужащие перед началом военного парада в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве

 Украина 9 мая пыталась атаковать Москву, все беспилотники были обезврежены, заявил генерал-майор авиации, Герой России, председателя президиума "Офицеров России" Сергей Липовой."В этот день было около 100 атак беспилотников, которые применялась как с территории Украины, так и с территории Московской области, в надежде на то, что они каким-то образом смогли бы добраться до Красной площади и нанести там какой-то ущерб. 

В результате действий наших средств ПВО, в результате действий наших подразделений РЭБ беспилотники… часть была обезврежена, посажена, а часть была просто уничтожена", - сообщил Липовой на брифинге.Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.05.2023Украинская разведка утверждает, что не планировала атаковать Москву 9 мая

По его словам, впервые применялись дроны американской разработки с максимальным радиусом действия до 800 км.

"Беспилотники подобного рода могут применяться как разведывательные, так и ударные. Они запускались с территории Украины. Какие-то беспилотники были сбиты в Белгородской области, несколько беспилотников были обезврежены на территории Курской области, на территории Воронежа и на территории Калужской области. 

Практически все атаки были предотвращены, все атаки были сорваны, и праздник у нас прошел без замечаний", - добавил генерал.Как сообщала пресс-служба Кремля, в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два дрона были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил РИА Новости, что Путина в тот момент в Кремле не было. СК РФ завел дело о теракте."Эти беспилотники были запущены с территории Московской области, судя по размерам, судя по тем повреждениям, которые получили отдельные конструкции Кремлевского дворца, был беспилотник разведывательный, а второй был ударный, на котором находилось какое-то количество взрывчатки. И тот, и другой в результате действий кремлёвской охраны, Федеральной службы охраны были обезврежены", - отметил Липовой.