Sankei: на саммите G7 в Хиросиме обсудят вопрос о судьбе замороженных активов граждан РФ

На модерации Отложенный

Участники саммита G7, который состоится 19–21 мая в японском городе Хиросима, будут обсуждать будущее замороженных российских активов, которые находятся за границей. Данные средства могут быть направлены на восстановление Украины.

Тем не менее, конфискацию такого рода невозможно осуществить в связи с законодательством, которое регулирует неприкосновенность частной собственности. Материал об этом опубликовала японская газета Sankei. Журналисты сослались на свои дипломатические источники.

Отмечается, что власти Украины требуют применить конфискованные российские активы в целях оказания помощи республике.

В соответствии с оценкой Всемирного банка, на восстановление экономики государства необходимо выделять как минимум $411 млрд на протяжении 10 лет.

Sankei в своей статье отмечает, что каких-либо общих решений в рамках G7 по данному вопросу к настоящему моменту не было принято.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Джо Байден, президент Соединенных Штатов Америки, заявил, что допускает возможность пропуска саммита стран Большой семерки (G7) 19-21 мая в Хиросиме в связи с ситуацией с государственным долгом страны.