Самое загадочное событие дня: Куда исчез Лукашенко?

На модерации Отложенный



Самое загадочное событие дня немного омрачило празднование Дня Победы. СМИ выяснили, куда исчез Александр Лукашенко, не появившийся на встрече с Владимиром Путиным.          

В прессе активно обсуждается загадочное событие, которое несколько омрачило празднование Дня Победы. Внимание СМИ привлекло неожиданное исчезновение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Москву для участия в Параде Победы на Красной площади прибыли ряд иностранных лидеров, в том числе белорусский глава. После мероприятия высокопоставленные гости были приглашены президентом России Владимиром Путиным на неформальный завтрак.

Однако на этой встрече Лукашенко уже не появился. По сведениям нескольких источников, причина заключается в проблемах со здоровьем, которые возникли у лидера Белоруссии.

Утверждается, что он внезапно почувствовал себя нехорошо, и потому улетел из России раньше запланированного времени. Причём на территории аэропорта дежурила специальная бригада медиков.

Стоит отметить, что первым о скорой написал Telegram-канал "Путин в телеграм", который не имеет отношения ни к Путину, ни к кремлёвскому пулу журналистов.

На данный момент официальных подтверждений или опровержений информации не было.

Позже, уже вернувшись из России, Лукашенко присоединился к церемонии возложения цветов к памятнику воинской славы в Минске. В соцсетях распространилось видео, как белорусский лидер устанавливает у монумента венок.

В общей сложности в Москву на 9 Мая прибыли лидеры семи бывших советских республик, среди них - президенты Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, а также премьер-министр Армении.

Из числа глав дружественных стран на торжественных мероприятиях в столице России не было только президента Азербайджана Ильхама Алиева, однако ранее была объявлена официальная причина его неявки.

Так, в период 9-10 мая в стране отмечается 100-летняя годовщина со дня рождения национального лидера республики, отца нынешнего главы государства Гейдара Алиева.

Безусловно, ещё более полной радость от праздника была бы при представительстве таких республик, как Украина, Молдавия, Грузия, чьи солдаты тоже сражались на фронтах.

Но очевидно, что во всех трёх случаях помешала политика гегемона - США взрастили агрессивные к России движения в этих государствах.

Более того, украинские дипломаты между тем обвинили приехавших в Москву иностранных политиков в аморальном и недружественном шаге по отношению к киевскому режиму. При этом в МИД Незалежной "забыли" упомянуть, что мероприятие также посетил Лукашенко.

Напомним, что на Украине не проводилось никакого официального празднования 78-й годовщины с момента Победы в Великой Отечественной войне.

Более того, киевский режим предпринял новые меры, чтобы отмежеваться от общей с Россией истории. Так, с очередной неоднозначной инициативой выступил украинский президент Владимир Зеленский.

Он внёс на рассмотрение проект закона, который вводит празднование Дня памяти и победы над нацизмом 8 мая.

В оригинальную же дату в Незалежной теперь предписано отмечать так называемый День Европы. Соответствующий документ был одобрен лидером Украины накануне.

При этом Парад на Красной площади транслировал в прямом эфире один из каналов Индии. За происходящим с интересом наблюдали не только ведущие, но и множество приглашённых экспертов, которые комментировали процессию.

Прежде всего их взгляды были прикованы к военной технике, задействованной в торжестве. Общее впечатление индийских спикеров от увиденного "Расстрельный" передал одной фразой:

Эксклюзивное шоу силы [президента России Владимира] Путина.

День Победы неожиданным способом также встретили в США и Европе. На внешней стороне Белого дома внезапно возникла надпись "Победили в 45-м - победим и сейчас!"

Оказалось, что этим лазерным лозунгом резиденцию президента Соединённых Штатов решили украсить активисты, поддерживающие Россию.

Кроме того, световое шоу также состоялось у зданий представительства ООН в США и немецкого Рейхстага.

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц, однако, раскритиковал Москву, осудив мероприятия, приуроченные к 9 Мая. Он назвал парад попыткой продемонстрировать силу и добавил, что ЕС не должен испытывать страх перед русским оружием.

Пока Россия якобы пытается запугать все остальные страны, Брюсселю необходимо твёрдо придерживаться проукраинской политики и всячески помогать киевскому режиму, считает немецкий канцлер.

Украинцы платят своими жизнями за это безумие могущественного соседнего государства, - констатировал Шольц в комментарии для канала N-TV.