Внимание — фейк об "отмене налогов с граждан" в СССР



Итак, машина пропаганды т.н. «социализма» в СССР продолжает работать. И, похоже, пытается вылепить «преимущества советского строя» уже из любого подручного сырья, не замарачиваясь его качеством. Годится всё – даже волюнтаризм Н.Хрущева. На самом деле налоги с граждан СССР так никогда и не были отменены.

Действительно, Верховный Совет СССР постановлением от 7 мая принял Закон СССР «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих». Мудрые советские депутаты «от сохи и станка», как обычно, безоговорочно поддержали инициативу дорогого Никиты Сергеевича (о чем, собственно и свидетельствует эта страничка из календаря на следующий 1961 год). Больше, кстати, об этом постановлении в отрывных календарях не вспоминали. Потому что сбор налогов в СССР так и не смогли отменить. Ни в 1960, ни в 1961, ни в каком другом году.

При этом налоги с населения составляли всего 8% государственных доходов, поскольку налоги с невысоких зарплат при невысокой налоговой ставке и не могли составлять больше. Советские управленцы убедились в своей ошибке и просто стали замалчивать сам факт действия так и не отменённого закона, а когда в 1964 году Хрущев был отправлен в отставку, вопрос разрешился сам собой.

Хоть и негласно, но «партия признала свою ошибку и сделала правильный вывод»: без налогов не может существовать даже социалистическое государство. И по сию пору в мире не было и нет государств, функционировавших без налоговой системы. Даже на территориях, где еще сохранилась полуплеменная система, существует какого-либо рода пошлина или квазиналоги. Пример последнего – КНДР, где отмена любых налогов записана в Конституции, а налоги объявлены «пережитком прошлого». Действительно, какие могут быть доходы, а стало быть и налоги с них в таком идейном обществе, где, как пелось в известной советской песне, всего одна забота - «жила бы страна родная и нету других забот!»?

Найдено здесь: https://vk.com/club216286676?w=wall-216286676_29326


Источник: https://von-hoffmann.livejournal.com/?ysclid=lhdq8izlwy867370104

1
180
-4