От бархатной революции к сдаче Карабаха: об обиде армян на Россию и политике Пашиняна

На модерации Отложенный

 

Недавно были обнародованы два социологических исследования американского «Международного республиканского института», дающих представление об общественно-политических тенденциях в Армении. Первый опрос был связан с безопасностью Армении. Главными странами, обеспечивающими безопасность закавказской страны, оказались Иран (54%), Франция (52%) и Россия (50%). В гарантии безопасности от США и Европейского союза верят 37% и 22% опрошенных соответственно.

Огромные изменения произошли в оценке главных политических партнёров Армении. Сейчас это Франция (75%), Иран (67%), США (52%), Россия (50%), ЕС (36%), Китай (33%) и Грузия (22%). Для сравнения, в 2022 году главными политическими партнёрами Армении считали Россию (57%), Францию (50%), США (38%) и Иран (23%).

При этом стоит отметить, что Россия оказалась на третьем месте после Турции и Азербайджана среди стран, которые, по мнению опрошенных, экономически угрожают Армении (это при том, что существенная часть денег и ресурсов идет в республику из РФ), а сам показатель вырос с 17 до 28%.

Второй опрос был посвящён отношениям Армении с различными странами. Лучше всего жители Армении расценивали отношения с Францией (96%), Ираном (91%), США (88%). А вот отношения с Россией положительными назвали лишь 50% опрошенных. Парадоксально, но 23% опрошенных посчитали отличными или положительными отношения Армении с Турцией. 86% высоко оценили отношения Армении с ЕС.

Таким образом, налицо падение симпатий к России в армянском обществе, сопровождающееся улучшением отношения к Франции, так ничего и не сделавшей для защиты самой Армении и Нагорного Карабаха (президент Эммануэль Макрон и правительство Франции не намерены выполнять резолюции Сената и Национального собрания, принятые в 2022 году). То, что при этом среди граждан Армении вырос рейтинг Ирана является несколько странным, так как столь милые для армянских евроатлантистов США и Франция считают иранских аятолл своими врагами, всяческих блокируют развитие Ирана и готовятся к войне с ним. Тем самым ухудшая и перспективы развития и повышая риски для Армении в долгосрочной перспективе. Но это, судя по итогам американских опросов, в Армении якобы мало кого интересует.

Что же происходит с населением Армении?

Всё началось с так называемой «бархатной революции» 2018 года, в результате которой к власти пришло правительство Никола Пашиняна. Уже в августе 2018 года EADaily отмечало, что одной из задач новых властей Армении станет замена символов армянского национального самосознания. Уже тогда было видно, что Пашинян и его сторонники будут преподносить «бескровную бархатную революцию» в качестве фундамента для национального подъема, а международное признание и осуждение геноцида армян в Османской империи 1915−1923 гг. и борьбу за воссоединение Армении с Нагорным Карабахом, идущей с 1988 года, оттеснят на задний план. «Гордый армянский народ», как выражался Пашинян, так смело смотрел в светлое будущее, что позабыл о своем прошлом.

За два года, с момента своего воцарения, когда Пашинян объявил, что намерен начать переговоры с Баку с чистого листа и на своих условиях, и до второй карабахской войны 2020 года, армянский премьер сделал все возможное, чтобы разрушить сложившийся вокруг Карабаха статус-кво, что полностью отвечало интересам Азербайджана. При этом Пашинян делал это под маской ультрапатриотизма, стараясь показать, что он еще больший сторонник «миацума» (воссоединения Армении и Нагорного Карабаха), чем представлявшие карабахский клан прежние правители Армении — Роберт Кочарян и Серж Саргсян. 

О неизбежности розыгрыша карабахской карты Пашиняном EADaily предупреждало ещё в апреле 2019 года. 5 августа 2019 года, выступая на митинге в Степанакерте, посвящённом открытию 7-ых Всеармянских летних игр, премьер-министр Армении заявил:

«Революция должна быть продолжена в Армении, Арцахе (армянское название Нагорного Карабаха. — П.М.) и среди всего армянства. Долгие годы в нас царила некая фрагментарность. Эта разрозненность должна быть устранена. Нужно отказаться от понятий „карабахцы“, „иджеванцы“, „гюмрийцы“». 

Как видим, тогда Пашинян демагогически призывал к единству Армении, Нагорного Карабаха и «Спюрка» (армянской диаспоры). Однако в его революционных призывах в августе 2019 года был виден и личный мотив. На тот момент президентом непризнанной Нагорно-Карабахской республики был Бако Саакян, который был связан с внутриполитическими противниками Пашиняна из карабахского клана. Именно 5 августа 2019 года премьер-министр Армении, выступая на центральной площади карабахской столицы — Степанакерта — сделал довольно провокационное, с точки зрения задачи поддержания статус-кво в Карабахе и обеспечения переговорного процесса, заявление:

«Многие из вас спросят, а почему Арцаха нет в этих планах. Ответ очень прост: Арцах — это Армения, и всё».

Одной этой фразой Пашинян добил весь многолетний переговорный процесс и, очевидно, дал повод Ильхаму Алиеву приступить к силовому решению карабахского конфликта. При этом, Пашинян, предпринимая вышеописанные опасные действия, не уставал призывать России к обеспечению мира и даже уверенно констатировал: Россия не позволит Алиеву решить проблему Карабаха силой. Как будто заведомо перекладывал ответственность за последствия собственной политики на Россию. В Москве, конечно, не могли этого не замечать.

Именно в этот предвоенный период сами же власти Армении как будто специально начали портить отношения и со своим «главным союзником» — с Россией. Наиболее вопиющими антироссийскими акциями в то время были: уголовное преследование в отношении генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, экс-президента Роберта Кочаряна, а также демонстративное давление на российские компании, как, к примеру, на РЖД.

В преддверии второй карабахской войны руководство Армении вело себя по меньшей мере очень странно. В конце декабря 2020 года бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян сообщил, что за 26 дней до начала 44-дневной войны генсек ОДКБ Станислав Зась отправил секретарю Совета безопасности Армении Армену Григоряну  письмо с пакетом документов. В материалах, отправленных ОДКБ руководству Армении, прямо говорилось о будущей войне, в которой Азербайджан будет поддерживаться Турцией и сирийскими боевиками. Отмечалось и нарушение военного баланса в регионе в пользу Азербайджана, а также неудачи Армении на дипломатическом и информационном фронтах. В материалах, отправленных Засем, содержался призыв к властям Армении провести перед лицом неминуемой войны военные учения с ОДКБ. Однако предупреждение ОДКБ было проигнорировано и Григоряном, и самим Пашиняном.

Зато в начале войны премьер-министр Армении специально делал заявления, направленные на эскалацию боевых действий. Так, 3 октября 2020 года Пашинян в интервью журналисту телеканала Al Jazeera Бернарду Смиту заявил:

«В Азербайджане, после революции в Армении, были ещё большие надежды. Мы надеялись, что волна демократизации дойдёт до Азербайджана (интересно, кто это „мы“ и откуда взялись такие надежды? — Ред.). Эти надежды не оправдались, потому что президент Азербайджана продолжает использовать карабахский вопрос для оправдания своего диктаторского правления. Когда в Армении произошла бархатная революция, в азербайджанском обществе возникли большие надежды на то, что такая революция может произойти и в Азербайджане. Но для того, чтобы предотвратить эту революцию и продлить диктаторское правление, Азербайджан усилил свою военную риторику, которая и привела к такой ситуации».

Подобного рода заявлениями премьер Армении перечеркнул всякие надежды на мирный диалог с Баку, поскольку Пашинян стал покушаться ещё и на саму власть президента Азербайджана. Получается, что евроатлантист Пашинян решил заняться пропагандой леволиберального мракобесия в армянском обществе, хотя карабахский конфликт не имеет никакого отношения к борьбе за «леволиберальные ценности».

Так, Азербайджанская демократическая республика 1918−1920 гг. не была суперпрезидентской, что не мешало её сторонникам насмерть биться с армянами за Карабах. А ещё во время 44-дневной войны лидеры 50 оппозиционных партий Азербайджана выразили поддержку карабахской политике Алиева (см. Турция не против превращения Армении в Западный Азербайджан).

Надеявшийся на помощь со стороны Запада, Пашинян до последнего (официальное обращение за консультациями к Москве последовало на 33-й день 44-дневной войны) отказывался обращаться к России и ОДКБ. Если бы не президент России Владимир Путин, сумевший остановить боевые действия сразу после такого обращения, то не только Шуша, но и Степанакерт был бы под контролем Азербайджана.

Поскольку итоги 44-дневной войны были катастрофическими для Армении, Карабаха и «Спюрка», правительство Пашиняна начало сваливать вину на других, в том числе и на Россию, которая помогла остановить войну. Одновременно в информационное поле стала вбрасываться идея о необходимости разворота Армении на Запад. Поскольку уйти в евроатлантическое сообщество Армения может только путём нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, что подразумевает отказ от Карабаха и борьбы за международное признание и осуждение геноцида армян в Османской империи, то правительство Пашиняна стало сдвигать «окно Овертона» в отношениях с Баку и Анкарой.

Тем временем американская «мягкая сила» планомерно разъедает армянское общество. Активизировались ЛГБТ-активисты и представители нетрадиционных для Армении конфессий (значительная часть из них — протестанты). Потворствуя сектантам, правительство Пашиняна проводит враждебную политику по отношению к одному из столпов армянства — Армянской апостольской церкви, что также беспокоит Москву.

Не забывает армянский премьер и иные важные направления. Можно сказать, что именно при Пашиняне произошёл разрыв союза Армения-Карабах-Диаспора. Ещё в начале своего правления «бархатные революционеры» начали информационную кампанию против российских армян, обвиняя их в национал-предательстве и обрусении. Затем настал черёд диаспор в других странах, так как при всех своих различиях условные «Ричард Иоаннисян из Лос-Анжелеса» и «Акоп Осипян» из Ростова-на-Дону» выступают против сдачи Карабаха и идейно-политической капитуляции Армении перед турецко-азербайджанским тандемом. Поэтому теперь не только некоторые российские, но и западноевропейские армяне оказались персонами нон грата в Армении.

Тем не менее, стремясь слить Карабах Азербайджану и во что бы то ни стало нормализовать отношения с Турцией, Пашинян и Ко. внушают населению Армении, что якобы именно Запад способен обеспечить безопасность Армении и карабахских армян. Между тем, в 2020 году никто из западных стран не захотел и не смог остановить войну и ввести санкции против Турции и Азербайджана. Например, президент Франции не сумел добиться исключения Турции из таможенного союза ЕС. Да и против Азербайджана Франция не собирается вводить санкции.

Определённые надежды армянские стратеги возлагали на сменившего Дональда Трампа нового президента США Джо Байдена. Однако тот лишь на словах назвал в 2021 году геноцид армян геноцидом. Тогда же США официально заявили, что за словами Байдена не последует никаких мер, направленных на выплату компенсаций потомкам жертв геноцида. А 24 июня 2022 года Байден вообще продлил отмену действия 907-й поправки в отношении Азербайджана, после чего азербайджанские военные зачастили с визитами в США (см. Для чего США укрепляют ВВС Турции и Азербайджана?).

Ситуация странная. Сначала правительство Пашиняна накачивает армянское общество националистическими идеями, называя Карабах частью Армении (такого себе не позволяли даже Кочарян и Саргсян), кричит «духов» (мол, будьте отважны). Затем игнорирует предупреждение ОДКБ о турецко-азербайджанской угрозе, а во время войны отказывается обращаться к России, надеясь на Запад. В конце концов, проиграв войну и потеряв большую часть Карабаха, правительство Армении устраивает антироссийскую информационную кампанию и запускает процесс нормализации отношений с турецко-азербайджанским тандемом под эгидой США. Получается, чтобы простить Турции геноцид своих предков, армянам достаточно было потерять еще несколько тысяч своих сынов в Карабахе? Воистину, прав был Евгений Сатановский, заявивший в интервью «Аргументам недели» в январе 2023 года:

«Путин не может быть бОльшим армянином, чем Пашинян. Ещё нужно в армянской диаспоре иметь кого-нибудь, кто будет реально помогать Карабаху, а не обращаться к российскому начальству со словами о том, что вы, русские, должны и можете сделать, чего бы нам хотелось. Но при этом мы делать ничего не будем. Мы не пойдём на фронт, мы не признаем Нагорно-Карабахскую республику. Мы скажем, что ваши миротворцы должны быть заменены ООНовцами. Мы будем обращаться к американцам и французам. Мы будем делать всё, что угодно, чтобы заявлять, что вашей базы не должно быть в Армении. Мы скажем, что оружие, которое вы нам поставляли, плохое, и только поэтому мы проиграли вторую карабахскую войну. А теперь объясните мне, пожалуйста, какие перспективы с такого рода подходом у Карабаха?! … Формально, Алиев абсолютно прав. Карабах — это азербайджанская территория. И Армения это не оспаривает. Значит, люди, которые чего-то требуют, сепаратисты. Они в своём праве — их же никто не признал, правда?! Сами они отбиться не смогли. Армения ничего им не сделала, кроме истерических криков болванов, сжигавших российские флаги на улицах. Пашинян откровенно антироссийский человек. Проамериканский».

Ещё заметим, что предпосылки к появлению правительства Армении, ориентирующегося на Запад и турецко-азербайджанский тандем, появились при многовекторном Серже Саргсяне. Довольно тесное, вплоть до оформления оборонной доктрины Армении по стандартам НАТО, сотрудничество Еревана с Североатлантическим альянсом, в который входит Турция, началось не при Пашиняне, а во времена его предшественников. Нельзя не отметить, что при предшественнике Пашиняна были совершены ошибки в региональной и внутренней политике. Как свидетельствовала запись, обнародованная самой партией Сержа Саргсяна, он отказался передать Азербайджану 5 районов вокруг Нагорного Карабаха за 5 млрд долларов. Отказавшись вернуть хотя бы 5 из 7 районов вокруг НКР, власти Армении только подзадорили Азербайджан, который, казалось, навсегда потерял Нагорный Карабах (если верить Алиеву, то страны-посредники уговаривали его смириться с фактической независимостью Нагорно-Карабахской республики). Сейчас же Азербайджан не только контролирует 7 районов, но и владеет Шушой — жемчужиной Карабаха.

Странно было и то, что в 2018 году Саргсян не стал передавать власть связанному с Россией первому вице-премьеру Карену Карапетяну из-за того, что последний, якобы, не углублен в детали карабахского переговорного процесса. А Никол Пашинян, получается, был углублен, да? Нельзя не напомнить и конституционную реформу Саргсяна, превратившую Армению из президентской республики в парламентскую. Персональная ответственность лидера воюющей страны была размыта в групповую безответственность правящей квазипартийной силы. Министром иностранных дел при Пашиняне долгое время был убеждённый евроатлантист Зограб Мнацаканян.

Таким образом, появление в роли лидера Армении Никола Пашиняна является логическим результатом политики прежних властей Армении. А результатом правления самого Пашиняна стала война и обрушение в следствие поражения в ней всей системы регионального позиционирования Армении. Сейчас армянская общественность, не желая признавать собственные ошибки и ошибки своих руководителей, переводит с подачи американцев все стрелки на Россию, одновременно пытаясь заручиться гарантиями Ирана и Запада (что уже само по себе нонсенс), но и при этом окончательно сдает Нагорный Карабах Азербайджану, рассчитывая тем самым нормализовать отношения с Турцией под эгидой США. Что из этого получится, покажет ближайшее будущее. Наш прогноз в этом плане пессимистический.