Экс-премьеру Лиз Трасс выставлен счет на 15 тысяч долларов за пропавшие из резиденции вещи

На модерации Отложенный

 Бывшему премьер-министру Великобритании Лиз Трасс выставили счет на 12 тысяч фунтов (15 тысяч долларов) за тапочки, банные халаты, продукты питания и напитки, которые пропали из загородной резиденции Чивнинг, когда она была министром иностранных дел. Об этом пишет газета The Times. Издание отмечает, что в прошлом году в ходе предвыборной гонки за пост премьер-министра страны Трасс часто организовывала мероприятия в этом загородном поместье. На встречах со своими советниками в Чивнинг-хаус она обсуждала реализацию своей политической программы.

Times напоминает, что правительство, как правило, берет на себя расходы за проведение официальных мероприятий в этом особняке, но не оплачивает частные или партийные встречи, организуемые в нем, пишет ТАСС.

Трасс, которая сейчас является депутатом Палаты общин, удивлена тем, что счет за мероприятия, прошедшие в августе и сентябре 2022 года, пришел ей только в апреле нынешнего года, и намерена его оспорить. По словам источников газеты, экс-премьер готова оплатить счет, но только если он не будет содержать расходы, которые имеют отношение к ее политической деятельности.

По словам представителя Трасс, Лиз всегда оплачивала расходы своих личных гостей в Чивнинг-хаус. Что же касается последнего счета, то он "включает ее личные расходы и расходы на официальные правительственные мероприятия с участием госслужащих и высокопоставленных сотрудников других департаментов".

Трасс была избрана лидером Консервативной партии 5 сентября 2022 года, а на следующий день ее утвердили в должности премьер-министра Великобритании. На этом посту она проработала менее 50 дней, установив антирекорд.