Помните сколько мерзостей было написано по работе Эльвиры Набиуллиной? Вот и объяснение

На модерации Отложенный

Пранкеры добрались до печатного станка ФРСПранкеры добрались до печатного станка ФРС

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл поговорил с «Зеленским» и признался, что не очень понимает, что происходит.

Работой Пауэлла был недоволен Трамп, но с возвращением Байдена у него появился шанс. «Они как будто курят в сарае с динамитом», - так описал текущие действия ФРС экс-зампрезидента Lehman Brothers. Судя по проблемам, в которых признался Пауэлл в разговоре с нашим «Зеленским», он и правда не понимает, что делать, да и вообще он юрист.

Пауэлл пожаловался, что на его глазах нарушается «весь мировой порядок, который существовал так много лет», экономика США на грани рецессии, инфляция зашкаливает, еще и санкции против России провалились из-за «дееспособной» Эльвиры Набиуллиной.

«Все мы знаем главу Центрального Банка России. Она сделает всё, чтобы русские максимально избежали санкций».

Джером Пауэлл констатировал, что санкционная политика Запада в отношении России откровенно провалилась – во многом благодаря действиям российского правительства и Центробанка.

«Эльвира Набиуллина вполне дееспособна. Она необычайно способный специалист, очень хорошо осведомлена и умна. Это работа Центробанка и правительства. Русским удалось избежать жесточайших последствий санкций. Мы ввели санкции практически везде, где смогли дотянуться, но они снова делают всё возможное, чтобы их избежать».

Джером Пауэлл также рассказал о высочайших темпах инфляции в его стране.

«Мы столкнулись с проблемой высокой инфляции: рост затрат на продукты питания, энергоносители, а также просто нарушение цепочек поставок и всего мирового порядка, который существовал так много лет».

«Ясно, что это восточноевропейские страны, это Польша — те, которые находятся близко к Украине. Много зависит от того, что происходит на Украине, и что произойдёт в России».

Во время пранка в рамках нового выпуска «Шоу ВиЛ» на вопрос «Владимира Зеленского» о том, какие страны наиболее пострадали от антироссийских санкций, глава ФРС ответил, что определённо – не США:

«У нас свои энергоресурсы. Я знаю, что Украина страдает, мы все видим, что происходит. Такие люди, как я, хотим помочь, но у меня ограниченные возможности на моей позиции».

О попытках ФРС минимизировать инфляцию в стране:

«В прошлом году мы довольно сильно повысили ключевую ставку, чтобы замедлить рост экономики и снизить инфляцию. Мы сильно повысили ставки, и рынок уже закладывает два повышения. Мы проведём анализ после проведения двух повышений. И скажем — стоит ли повышать ещё».

«Любой шок, негативное событие введет экономику США в рецессию».

Джером Пауэлл также рассказал, что ФРС готова дальше сдерживать инфляции, но только болезненными способами, ведь, несмотря на все предпринятые меры, ситуация складывается удручающая.

Он также не исключил возможность рецессии в США из-за любых негативных событий.

«В большинстве прогнозов говорится о том, что экономика США растет, но на довольно низком уровне. Но рецессия так же вероятна, как и очень медленный рост. Нужен период более медленного роста, чтобы экономика, рынок труда, рост зарплаты могли остыть. Но мы не знаем никакого безболезненного способа снижения инфляции».

Пауэлл также подтвердил большой дефицит рабочей силы, который взаимно пропорционален снижению инфляции.

«У нас дефицит рабочей силы. И это то, что мешает снижению инфляции. Прирост зарплаты по-прежнему очень высок, но прирост снижается. И это хорошо, потому что слишком высокая инфляция зарплаты ведет к инфляции цен. Наш мандат касается ценовой инфляции, а не инфляции зарплаты. Но наш объем рабочей силы действительно сократился».

Об огромном госдолге США:

«Когда вы работаете с дефицитом, у вас буквально нет денег, чтобы расходовать, если вы не можете больше занимать».

Он также провел ликбез по особенностям финансовой системы своей страны:

«Мы единственная крупная страна, которая имеет такую систему. Конгресс голосует за то, чтобы направлять средства на расходы, а потом мы расходуем больше денег, чем получаем. Так что нам приходится занимать, чтобы финансировать расходы. Но при этом мы не голосовали за одобрение заёмного финансирования. Идёт битва за то, что нужно сделать, чтобы поднять потолок долга».

Голосование по этому вопросу состоится в июне 2023 года, добавил он:

«Одна политическая партия пытается использовать своё влияние, чтобы диктовать другой политической партии, какую налогово-бюджетную политику проводить. Другими словами, они хотят обеспечить сокращение расходов. Так что это противостояние происходит в системе США».

«Я знаю, что вы будете зависеть от помощи Запада и США, и я не могу это контролировать».

Джером Пауэлл предрёк полную зависимость Украины от США, но на просьбу «Зеленского» подарить Украине печатный станок ответил отказом.

«У нас есть такой станок, но мы храним его в подвале. Может, у нас будет Федеральный резервный банк в Киеве. Это действительно то, что я могу вам предложить, потому что это не наш мандат».

Отвечая на вопрос о значимости Давосского всемирного экономического форума, Джером Пауэлл отметил, что сотрудники его ведомства не посещают это мероприятие.

«Мы больше называем его гламурным. Там много людей с большим состоянием, очень богатых. Там стоит поучаствовать один или два раза. Но там есть своего рода клеймо. Это не лучшее место для ФРС».

Джером Пауэл (глава ФРС) поговорил с "Зеленским"