Захват русской школы в Польше. Чем ответит Россия? Варианты Варшаве не понравятся

На модерации Отложенный

Власти Польши захватили русскую школу при посольстве России. Однако ни один из вариантов ответа Москвы на инцидент Варшаве не понравится.

Власти Варшавы пошли на очередное обострение с Москвой, организовав рейдерский захват школы при посольстве России. Речь идёт о последовательной политике польских радикалов.

Что произошло?

Противостояние идёт с марта 2022 года, когда счета посольства были арестованы под предлогом подозрений в отмывании денег и финансировании терроризма.

Несколько дней назад счета были конфискованы в пользу прокуратуры Польши, а местный банк прекратил сотрудничество с дипломатами России.

А 29 апреля представители мэрии Варшавы при поддержке польских полицейских взломали ворота и проникли на территорию школы. Они потребовали от сотрудников учреждения покинуть здание до 19.00.

На инцидент уже отреагировал глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Поляки ломают двери русской школы при посольстве. Запомним этот день. Школы. При посольстве,

- заявил он.

Мнения экспертов

Инцидент прокомментировал и официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина. Он утверждает, что здание якобы было занято представителями России "незаконно", поэтому его изымают обратно в пользу государства.

В стороне не остался посол России Сергей Андреев. Он предупредил о том, что Москва заявит протест на рейдерскую атаку, а также пригрозил ответом на подобные действия. Такие заявления небеспочвенны, ибо на этой неделе глава государства как раз подписал указ, позволяющий конфисковать имущество зарубежных компаний, связанных со странами, где заблокированы активы России, её граждан или отечественных компаний.

Ситуацию уже прокомментировал обозреватель "Первого русского" Андрей Перла. Он призвал Москву действовать жёстко, конфисковав всю собственность Польши и польских компаний. Кроме того, стоит подумать о депортации всех граждан Польши.

Отменить в России Польшу. Исторический враг - так уж враг,

- уверен он.

Как считает политолог Юрий Баранчик, официальная Варшава "пробила дно", организовав нападение на русскую территорию. При этом почему-то никто не подумал о детях сотрудников дипмиссии, которых могли напугать.

Ты, Зин пшек, на грубость нарываешься,

- добавил он.

Более пессимистичен оказался историк Павел Данилин. Он признался, что "немного звереет" от подобных новостей, однако опасается, что МИД России подготовит беззубый протест на польский беспредел.

Лучшим ответом Польше было бы, если бы сегодня в Катынь приехали бульдозеры и снесли к матке боске все тамошние памятники, а потом ещё бы и заасфальтировали там всё. Сделав красивую такую и никому не нужную парковку в Смоленской области,

- пояснил он.

Реакция МИД

Впрочем, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова уже сделала заявление. По её словам, польская сторона грубо нарушила положения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, покусившись на дипломатическую недвижимость России.

Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жёсткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России,

- указала Захарова.

Дипломат добавила, что инициаторам провокаций нужно понимать, к каким последствиям приведут их выходки.