Почему Швеция до сих пор не вступала в НАТО?

На модерации Отложенный

Почему Швеция до сих пор не вступала в НАТО?
Потому что Русская армия отучила их воевать с Россией. Как известно главная цель Североатлантического альянса состоит в противостоянии нашей стране. Этого-то шведы и избегали последние двести лет. Полученные уроки, воинственные викинги усвоили накрепко. Первый урок во время Северной войны. Через сто лет ещё один. В результате которого, Швеция потеряла ту самую Финляндию, вместе с которой теперь пытается спрятаться под НАТОвский зонтик.

Что же это были за уроки?

Историю Северной войны мы знаем со школьной скамьи. Бесславное поражение под Нарвой и славную Полтавскую викторию. Затем вплоть до заключения Ништадтского мира в знаниях провал. А если хорошенько поискать в анналах собственной истории, то мы обнаружим, что за эти двенадцать лет произошли весьма любопытные события. Включая первый освободительный поход Русской армии в Европу.

Этот поход оставил заметный след в истории Европы, но, к сожалению, мало воспоминаний участников. Во всяком случае, доступных широкой публики.

В марте 1712 года в Померанию (от славянского Поморье – историческая область на юге Балтийского моря; название местность получила по населяющему область западнославянскому племени поморян; в настоящее время Померания разделена между Германией и Польшей) была направлена русская армия под командованием генерал-фельдмаршала А.Д. Меншикова. Союзная армия составила 85 тысяч человек: 48 тысяч русских, 27 тысяч датчан и 10 тысяч саксонцев (Саксония – ныне федеральная земля на востоке Германии).

За год до этого в городе Торгау (город в Германии на Эльбе, ранее славянский Торгов) Пётр Первый принял участие в празднествах в связи с бракосочетанием своего сына Алексея и принцессы Софии Шарлотты Христины Брауншвейг-Вольфенбюттельской.

Знаковое событие, положившее начало длинной череде русско-немецких царских браков.

Для привлечения Пруссии к союзу против Швеции, царь Пётр ещё в сентябре 1712 года заключил договор об уступке ей Штеттина (по-кашубски Штетено, бывшая столица и духовный центр Поморского княжества, ныне город Щецин в Польше). Он заверял Пруссию, что вступление русских войск в Померанию преследует единственную цель «принудить короля шведского к полезному миру» (оказывается, принуждение к миру – старая русская традиция!). Далее Пётр продолжал: «Мы декларовать восхотели, что понеже … мы вскоре осаду города и крепости Штеттина предвоспринимать будем; и ежели оную … через оружие к сдаче принудим, мы никакой претензии на неё чинить и наши войска в оную вводить не будем, но отдастся оная... вечно Его Прусскому Величеству». И своё обещание русский царь выполнил.

Тогда же было заключено соглашение с Августом II о передаче саксонцам города Эльбинга (или Эльблонг – ныне город в Польской Померании), уже контролируемого русскими войсками.

Трудно сказать осознавали ли русские воины, проходя по многим европейским странам, что они проливают кровь на земле своих далёких предков. В любом случае это была первая освободительная миссия русского солдата в Европе. Они проложили дорогу последующим подобным походам против Наполеона и Гитлера.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/03/27/pochemu_shveciya_do_sih_por_ne_vstupala_v_nato