Гоголь-1955

На модерации Отложенный

Простите, но мне кажется это смешно. И трогательно.

1955 год. Директор горпищекомбината в отдалённом лесном и болотном районе Московской области завёл на рабочем месте стадо гусей и, «вооружившись хворостиной», выпасает их во дворе родной конторы, там травка зелёная.

Кормятся гуси бракованной продукцией местной макаронной фабрики. Фабрика, впрочем, одно название, маленькое предприятие, когда-то фабрик размером с большую избу было много, но в 1960-1970-е пришло время огромных производственных объединений.

В общем, эту макаронную мастерскую учредили в 1953-м, но дело новое, что-то не заладилось и до 1955-го года (а, вероятно, и позднее) она гнала брак, в рамках, так сказать, пуско-наладочных процессов. Брак скармливали лошадям, развозившим макароны (и прочею продукцию горпищекомбината) по району. Безотходное производство. Гуси директора тоже кормились.

Не надо, пожалуйста, проклинать тов. Москалева за его хитрую схему по откорму частного стада и подрыв социалистической экономики (а, впрочем, как будет угодно). Во-первых, все герои истории уже умерли, все гуси съедены. Во-вторых, думаю, оно само всё как-то сложилось, из криворукости одних и простодушия других, дело-то житейское.

Вы только представьте себе эту картину: вечер, тишина, зелёный двор провинциальной конторы, директор с хворостиной, гуси... Пастораль. Гоголь жив. По крайней мере, был жив в 1955-м году.




Газета «Ленинская Шатура», 1955 год
Фельетон
«Лошади кушают макароны...»

Сладко живется лошадям Шатурского горпищекомбината. Разнообразен и обилен их стол: нередко на первое блюдо им подают вермишель, а на второе — макароны...
Шатурторфская макаронная фабрика горпищекомбината выпускает много бракованной продукции. Сейчас только на складах Шатурского торга лежит свыше тонны непригодных макарон и вермишели.


— Когда же вы, наконец, будете выпускать доброкачественные изделия? — спрашивают у директора горпищекомбината, Москалева руководители торговых организаций.
— На этот вопрос ответить не могу, — неизменно отвечает Москалев. — Я не специалист, обратитесь к заведующему фабрикой Соловьеву.
А Соловьев на этот вопрос в свою очередь отвечает так:
— Я не специалист, улучшить работу фабрики не могу. Обратитесь по этому поводу к Москалеву.
Бракованной продукции много, поэтому и повезло горпищекомбинатовским лошадям: чем пропадать испорченным макаронам, пусть лучше ими питаются лошади.
Но не одним лошадям вольготно живется в пищекомбинате. Лакомые блюда получает довольно солидное стало гусей, которых всегда можно видеть во дворе этого предприятия. История этих гусей довольно любопытна.
Как-то весной в кабинете директора Москалева раздался многоголосый гусиный писк. Через несколько минут уже все работники пищекомбината узнали, что гусыня, принадлежащая Москалеву, благополучно вывела гусят и птенцы доставлены: на постой в пищекомбинат. Всю весну и лето гусята бродили по конторе и по двору пищекомбината, получая обильное питание из отходов предприятия. Иногда летом — сотрудники комбината наблюдали, как Москалев, вооружившись хворостиной, выгонял гусят на улицу, на зеленую травку. Ныне гусята выросли, возмужали и продолжают своё привольное житье на обильных харчах пищекомбината.
Можно ли после этого удивляться, что Москалев не находит времени заниматься делами макаронной фабрики. Ведь у него полон рот забот о милых его сердцу гусях.
Н. Свиридов

Источник: vk-паблик «Журнал «Шатурский край»