Журнал «Часовой» (Брюссель) о Гагарине

На модерации Отложенный

Скачал (ссылка на источник) и листаю подшивку эмигрантского брюссельского ежемесячника «Часовой» за 1950-е — 1960-е годы.

На первой полосе в майском номере за 1961 год — конечно, Гагарин. Распознанный тест статьи привожу без сокращений. Сенсаций не содержит, но небезынтересно.

Материал небольшой и, в целом, банальный, но в нём можно обнаружить и аромат эпохи, и отголоски противостояния держав, и тень надвигающегося «карибского кризиса».

Небольшое введение в контекст. Подчёркнуто уважительный тон по отношению к майору Гагарину и достижениям конструкторов и инженеров — это не следствие исключительности событий. Моё поверхностное знакомство с подшивкой позволяет судить, что это стиль «Часового» — интерес к техническим достижениям на Родине, заинтересованное «вглядывание» в советское офицерство, с видимым удовольствием упоминаются воинские звания полярников, лётчиков, учёных (если таковые звания имелись). См. заметки про атомный ледокол «Ленин» и рекорды вертолёта «Ми-6». Очень чувствуется, что первая волна эмиграции есть эмиграция военная.




Победа в Космосе
Весь мир признает Торжество русского научного гения и подвиг майора Гагарина.
Мечта великого русского ученого Циолковского сбылась !
12-го апреля 1961 года — дата, которая войдет в историю человечества, как начало величайшей эры. Российские ученые создали условия, при которых русский человек совершил полет в Космос и вернулся оттуда целым и невредимым.
Первому космонавту Юрию Алексеевичу ГАГАРИНУ 27 лет. Он окончил Оренбургское военно-авиационное училище и в 1957 году сделался военным летчиком. В 1960 г. он начал специальную подготовку к космическому полету.
Космический корабль «Восток», на котором совершил полет Гагарин, весил 4725 кг.
Наибольшее удаление космического корабля от Земли (апогей) было 302 км, наименьшее (перигей) — 175 км.
В 9 часов 7 минут по московскому времени Гагарин поднялся в Космос.
Время нахождения Ю. Гагарина в полете составило 108 минут, в Космосе — 106 минут. Скорость движения корабля была равна 28.000 километров в час. Корабль совершил один оборот вокруг Земли за 89,1 минуты.
Место старта и приземления корабля власть держит в секрете.
В первом официальном сообщении ТАСС, выпущенном 12 апреля в 8.02, говорилось что 12 апреля был дан старт в Космос космическому кораблю «Восток» с человеком. Указывалось, что первым космонавтом является военный летчик, майор Ю. А. Гагарин. Далее говорилось, что старт многоступенчатой ракеты прошел успешно. После достижения «Востоком» первой космической скорости и отделения последней ступени несущей ракеты, — говорилось в сообщении, — начался свободный полет корабля вокруг Земли. С космонавтом Гагариным поддерживалась двухсторонная радиосвязь. Первые слова Гагарина из Космоса были: «Наблюдаю Землю. Видимость хорошая. Шлю лучшие пожелания. Можно все хорошо видеть, только некоторые районы покрыты тучами. Полет протекает нормально. Все на борту нормально. Я чувствую себя хорошо. Аппаратуры на борту действуют исправно».
При помощи особой аппаратуры на наблюдательном пункте на Земле наблюдалось и фиксировалось по телевизии состояние космонавта. По данным ТАСС, Гагарин удовлетворительно перенес выход «Востока» на орбиту.


Во время нахождения Гагарина над Южной Америкой он радировал: «Полет протекает нормально, я чувствую себя хорошо». Затем он сообщил, при прохождении над Того в Западной Африке: «состояние невесомости переношу хорошо».
В 10.25 с Земли были включены тормозящие приспособления на «Востоке», после чего начался спуск корабля. В 10.55 Гагарин с кабиной был уже на Земле.
Первыми его словами к подошедшим летчикам были: «небо было очень, очень темным, но Земля была синеватая. Все можно было отчетливо распознать».
Сторона Земли, освещенная солнцем, — сказал он, — хорошо видна и можно очень легко различать контуры континентов, островов, больших рек и озер, очертания гор. Я в первый раз собственными глазами увидел круглую форму Земли.
Я сказал бы, что вид горизонта интересен, своеобразен и очень красив. Виден красочный переход от светлой поверхности Земли к абсолютно черному небу, на котором хорошо различаются звезды.
Область перехода земли к небу представляет из себя узкую полосу.
Гагарин описывает ее так: это очень нежная светло-голубая краска, и весь переход от голубого к черному исключительно мягок и красив. Трудно описать это словами. Когда я вышел из тени Земли, горизонт выглядел совсем иначе. Он представлялся светло-оранжевой полосой, которая переходила в голубое и затем в абсолютно черное. Луну я не видел. Солнце в Космосе гораздо ярче. Звезды очень ясны и светлы. Вообще вся картина небосвода гораздо более контрастна, чем если смотреть на нее с Земли.
О состоянии невесомости, которую испытал Гагарин, он говорит : руки и ноги стали невесомыми. Предметы витали в кабине. Я не сидел больше на своем стуле, а висел над ним. Но и в этом состоянии я ел и пил, как нормально. Я мог даже спокойно записывать свои наблюдения. Только мне пришлось крепко держать записную книжку в руках, иначе она уплыла бы от меня.

Мой почерк не менялся. Я также продолжал работу на аппаратах связи с Землей, давил на морзянку.
Я заметил что состояние невесомости ничуть не уменьшает работоспособности человека. Переход от состояния невесомости к нормальному был мягок... Теперь я уже не парил в кабине, а удобно сидел в своем кресле.
Сообщение об успешном полете в Космос Юрия Гагарина вызвало бурную радость русского народа. Эта радость была всеобщей. Она нашла свое массовое выражение буквально во всей стране. Как отмечают иностранные журналисты, находящиеся в нашей стране, такой подъем царил среди народа только в день окончания войны.
К радости нашего народа присоединяемся и мы, российские эмигрантны — нераздельная его часть. Но наша радость омрачается тем, что талантливая работа наших ученых и величайший подвиг майора Гагарина используется узурпаторской властью для нужных ей, и только ей, целей.
Коммунистическая пропаганда не применет обратить и эту работу, и этот подвиг в предмет военного шантажа. Она воспользуется ими и для успокоения волнений нашего народа, возмущенного катастрофической экономической политикой хрущевской клики.
С незапамятных времен мечтой человека было оторваться от Земли. Об этом говорит древний греческий миф об Икаре, попытки Леонардо да Винчи, Бэкона, братьев Монгольфье, братьев Тиссандье, братьев Райт, первая победа над воздухом Блерио. Имена Линдберга, Цеппелина, Можайского стали известными всему миру. Русские ученые Менделеев, Жуковский, Тимирязев, Рябушинский, наконец Циолковский фактически подготовили теперешнюю победу русских ученых. В эмиграции живут пионер тяжелой многомоторной авиации и создатель вертолетов И. И. Сикорский и русский военный летчик полковник Воеводский, первый изобретший современную конструкцию самолетов. В 1938 году в России при испытании самолета новейшей конструкции погиб блестящий летчик Валерий Чкалов... Многие русские летчики — Нестеров (первая в мире мертвая петля), Мациевич, Козаков — своей жизнью заплатили за победу над воздушной стихией.
Достижения всех этих людей — русских, французов, англичан, немцев, не принадлежат какой
либо одной нации. Они внесли свой вклад в сокровищницу всего человечества. Такой же вклад внесли и современные русские ученые, имена которых лицемерно и недостойно скрывает от всего мира, и русского народа, советское правительство.
К глубокой горечи надо признать, что коммунистическая верхушка уже использует полет
Гагарина для своих агитационных целей, целей шантажа свободных стран. Неоднократно, во время своих возмутительных выступлений, Хрущев превознося достижения русских ученых и инженеров, угрожал ими, как средствами массового уничтожения людей. И отвратительно, и смешно то, что все заслуги русского гения коммунистическая партия приписывает себе, точно она управляет стадами просвещаемых ею баранов !..
Всем нам, восхищенным подвигом Гагарина, было тяжело и противно слушать его слова о том, что он «обязан партии и лично Никите Сергеевичу».
Конечно, Гагарин, вступивший в партию по приказу год тому назад, этого не думает, но подавляющий волю и разум рабовладельческий режим заставил его так говорить.
Оскверняющая все благие дела коммунистическая тактика засекречивания и фальсификации сделала то, что в свободных странах возникли многие сомнения в обстоятельствах полета Гагарина. Всякому разумному человеку непонятно, зачем было скрывать место отправки космического корабля и спуска Гагарина.
Величие достижения таково, что всякая ложь просто бессмысленна. Так Гагарин на прессконференции в Академии Наук утверждал, что видел во время полета Землю через «иллюминатор корабля», при чем рассмотрел не только континенты, но и многие реки и города... Между тем, во Флоренции, на Международном совещании по вопросам освоения космического пространства, профессор Благонравов, на вопросы, имелись ли у корабля окна или иллюминаторы, ответил, что таковых не было, а Гагарин видел Землю «по радио». Благонравову резонно ответили, что в таком случае, на борту «Востока» должно было находиться цветное телевидение, так как Гагарин упоминал а цветах неба и Земли...
И еще два слова : Русские люди должны знать, что подобная работа по овладению Космосом происходит и в Америке. С опозданием против России, американцы все же выпустят свой космический корабль с людьми. Поэтому, совершенно необходимо становить шантажную спекуляцию русским гениальным достижением. Шантаж и угрозы Хрущева рано или поздно приведут к вооруженному конфликту, грозящему всему миру, и России в том числе, неслыханным бедствиями.
Великое достижение российского гения в руках бесчестных людей, бесконтрольно управляющих нашей страной, может обратиться в страшную угрозу человечеству. Ибо в новой войне, подготавливаемой коварной политикой коммунистической верхушки, погибнут миллионы человеческих жизней и будет разрушена мировая культура.
Для того, чтобы избежать этого и уверенно пойти и дальше по пути прогресса, народ должен
завоевать себе свободу.

«Часовой»