Православное Христианство должно быть верой сильных людей

На модерации Отложенный

Как православный воцерковлённый человек не могу остаться безучастным к теме гонений на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. И имею твёрдое намерение сказать по этой теме то, что наверняка не понравиться многим православным людям (ну, или считающих себя таковыми). А конкретно следующее:

1) Руководство УПЦ МП и многие прихожане этой религиозной организации за последние 10 лет не организовали никакого сопротивления киевской хунте на Украине (пришедшей к власти ещё в 2014 году).
2) Руководство УПЦ МП и многие прихожане этой религиозной организации с началом СВО на Украине заняли в лучшем случае нейтральную, а в худшем откровенно проукраинскую позицию в российско-украинском конфликте (чем фактически предали как свою Русскую Церковь, так и свою Русскую Родину).
3) Немногочисленные духовные лица и прихожане УПЦ МП, которые всё таки пытались сопротивляться бандеровской мрази - были преданы и отданы на растерзание. Кого-то в итоге убили, кто-то сидит в тюрьме и подвергается пыткам, а кому-то посчастливилось сбежать в Россию.
4) Руководство Русской Православной Церкви никак не осудило предательскую позицию своих подчинённых на Украине (которые фактически отреклись от РПЦ). Тем самым Патриарх Кирилл разделяет ответственность за происходящий сейчас на Украине ужас (так как молчанием предаётся Бог).
5) Патриарх Кирилл даже не попытался убедить власти Российской Федерации как-то помочь и заступиться за православных на Украине (хотя он находится в тесных и дружественных отношениях с самим Путиным). То ли Патриарху всё равно на православных Украины, то ли он просто боится просить о чём-то своего "друга" (который на самом деле приходится ему начальником).

6) Власти Российской Федерации, постоянно педалирующие тему защиты традиционных религиозных ценностей - плевать на самом деле хотели на эти ценности. Иначе бы они уже давно нашли способ прекратить притеснения русских православных людей на Украине (в частности путём нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по так называемым "центрам принятия решений"). То есть выражаясь прощем языком по самому Зеленскому и всей его своре. Но Путин боится по каким-то причинам убивать Зеленского и всю его команду... Зато Бога он не боится и спокойно смотрит на то, как Православие и самих православных фактически уничтожают на Украине...
7) Русские православные люди по всему миру, где-бы они не находились, должны чётко понять одну простую вещь: кроме них самих их никто не защитит. Как говорится на Бога надейся, а сам не плошай. И если они не хотят быть уничтоженными и быть подвергнутыми геноциду, то им просто необходимо брать в руки оружие (а не щёки вторые подставлять всем подряд). Это вопрос выживания православной христианской конфессии на планете Земля (не иначе). Если мы будем вести себя как толерантные чмошники, то нас просто всех вырежут и православных в мире банально не останется...
8) Всё (в смысле будьте воинами православными, а не жертвами беспомощными). И не сводите святую православную веру к толерантности и мазохизму... Если вы мазохист, то вам прямая дорога в БДСМ-клуб какой-нибудь, а не в церковь православную.