"Продаете? Нет, только показываем!": Как фины лишились российской сосны, но зато оказались под прицелом "Тополя"

На модерации Отложенный

Финнам предложили стать новым членом НАТО и они согласились. Да и можно ли иначе. Как говорили в известном фильме: «ведь старший приказал». Им бы глубоко задуматься (а они это умеют) и вспомнить перед вступлением в альянс о большой зависимости финской экономики от российских ресурсов.

Но нет, финнов не узнать. Ими овладела какая-то неудержимая и внезапно возникшая неприязнь к русским. Они, как будто очнулись от векового забытья, в котором совершали непотребное - сотрудничали с Россией.

Сработало чувство локтя, европейская солидарность, комплексы, перманентные страхи перед визитом медведя, добавились последствия хронического... одним словом, финнов понесло.

Подайте, говорят, нам эту нату и всё. Им подали, сделали 31-м членом и заложили тем самым мину с короткой задержкой, как минимум под 2 отрасли героического финского хозяйства - лесоперерабатывающую и энергетическую.

Ответ России

А Россия не спеша ответила. Вообще, во внешней политике нашей страны происходят радующие сердце перемены. Мы от режима утирания соплей и замазывания синяков, перешли к тактике короткого боя с уклонением от удара и нанесения ответного двойного.

Так произошло и на этот раз. Российское правительство, поверхностно отреагировало на вступление Финляндии в НАТО, но предприняло незамедлительные ответные по корпусу – запрет на экспорт в Суоми древесины и энергоресурсов. И опять в стойку – чем ответите?

Финны обиделись, но проблему осознали

Ответили финны, как всегда. Начали обижаться. Мол, доколе будет шантаж, вероломство, хватит терпеть, натерпелись уже, вставай Европушка на битву с супостатом. Потом достали заезженную пластинку и зазвучало: «несправедливо, что сокровища Сибири принадлежат одному русскому народу».

Тут надо напомнить, что своей древесины у Финляндии много и даже очень. Но они как-то попривыкли пользоваться нашей. Она не хуже финской по качеству, гораздо дешевле, в любых количествах и помогает евросознательным финнам беречь свою природу.

А карельская древесина на протяжении многих десятилетий обеспечивала Финляндию сырьем для бесперебойной работы их деревообрабатывающей промышленности, продукцию которой они с большой прибылью поставляли по всему миру, в том числе и в Россию.

Лесозаготовок в Финляндии мало. Они физически не могут на обозримую перспективу обеспечить себя сырьем. Причем, не только для производства бумаги и мебели, но и для энергетических нужд.

Вторая «скрепа» России и Суоми - это углеводороды. Хотя газ в Финляндии используется в основном для нужд энергетики.

"Продаете? Нет, только показываем!": Как фины лишились российской сосны, но зато оказались под прицелом "Тополя"

Чем же финнам топить?

А вот отопление у них, как у России раньше - на дровах. Причем по всей Северной Европе. Газификация домохозяйств в Скандинавии примерно на уровне 1%. В нашей стране - более 70%. Об этом, кстати, очень не любят упоминать разные блогеры и рассказывают только про прелести жизни в передовой Финляндии и Норвегии. Конечно, там здорово, если ездить туда туристом. А вот жить там что-то желающих не так много.

Дрова и древесные гранулы для отопления (очень популярные в Европе) раньше поставлялись по бросовым ценам из России. Мы просто не могли оставить замерзать «дружественный» и нейтральный финский народ. Обстоятельства резко изменились и финнам пришлось задуматься о дальнейшей жизни. Тем более, что цены на дрова в Финляндии мгновенно подскочили.

Все деревообрабатывающие производства тоже "встанут"Все деревообрабатывающие производства тоже "встанут"

Конечно, Финляндия найдет выход из ситуации, но как быстро и какой ценой он обойдется - вопрос остается открытым.

Скорее всего придется начать пускать под топор многие ранее неприкосновенные леса (а в Финляндии трудно сейчас найти территорию, не являющуюся охраняемой государством).

Хотя не факт, что все древесное топливо пойдет на нужды местных домохозяйств. Сомневаться в этом заставляет пример «энергетической сверхдержавы Европы» Норвегии.

Там, при наличии больших запасов газа, он в основном направляется в другие европейские страны. Срабатывает пресловутая евросолидарность и, пожалуй, жадность. За норвежский газ их соседи платят звонкой монетой. Так что перспективы будущего отопительного сезона в Финляндии весьма туманны и тревожны для их граждан.

И в условиях европейской уравниловки, по крайней мере вначале (а это 5-10 лет), дрова с финских лихорадочно организованных лесозаготовок разойдутся по всей Европе. У которой также маячит устрашающая зима 2024 года, которую прогнозируют не такой теплой и беззаботной, как нынешняя.

А что останется финнам? Как в стародавние времена с развеселыми финскими песнями собираться и идти по дрова. Хотя, нет. Это не получится. В «жирные годы» местное правительство и парламент понапринимали несчетное количество ограничений и запретов, касающихся лесозаготовок.

"Продаете? Нет, только показываем!": Как фины лишились российской сосны, но зато оказались под прицелом "Тополя"


Где финнам найти топливо?

На данный момент в Финляндии в принципе нельзя собирать даже валежник.

Кроме дров (которых теперь по факту негде взять в лесной Финляндии) для отопления домов в этой стране используют и мазут. Но агрессивный российский им теперь не подойдет (да мы и не дадим), придется обращаться к США. А дядюшка Сэм, потирая руки, пожалуй, заломит огромную цену.

И выхода здесь два. Нет три, забыл про возвращение Финляндии в родную гавань. Либо мириться с Россией, что они с огромным облегчением и сделают после окончательного понимания ситуации (если мы этого захотим), либо выбираться из кучи, в которую они недавно вступили (речь не о НАТО - оттуда их никогда не выпустят), каждому гражданину самостоятельно.

Финская смекалка

Забавно звучит, но по их же статистике, за последние месяцы в Финляндии участились случаи краж дров. Этот стратегически важный товар стали красть по полицейской статистике в 6 раз(!) чаще. Причем, как на промышленных и коммерческих объектах, так и друг у друга (что, можно предположить, быстрее и надежнее).

А что дальше? Все что угодно. В печь можно бросить комод, кровать, веранду, лавочку в сквере, скворечник (все равно скворцы улетели прочь от ветрогенераторов) и книги об американской демократии - они, говорят, греют не только тело, но и душу настоящего ценителя западных ценностей. Дальше все ограничивается только пределами финской фантазии.

А что же Россия? Россия сосредотачивается и очень быстро меняется в лучшую сторону. А финнов мы, наверное, простим и подкинем им дровишек. Но потом. А пока можем им вместо карельской, сибирской сосны и ели предложить "Тополь". Жару дает много, но не совсем так, как многим бы хотелось.

"Продаете? Нет, только показываем!": Как фины лишились российской сосны, но зато оказались под прицелом "Тополя"