В школах России начнут готовить детей к службе в армии

На модерации Отложенный

            В России начнут готовить детей к службе армии в школах

Минпросвещения России создало концепцию о подготовке школьников к службе в армии в рамках военно-патриотического образования учащихся.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на форуме «Новая философия воспитания», передает РБК. Министр рассказал, что «концепция» по подготовке учащихся к службе в армии была разработана совместно с другими профильными ведомствами. Таким образом, учащихся в школах начнут готовить к армии.

«Мы подготовили с Министерством обороны, обществом "Знание", Росмолодежью, Минобрануки, Минкультуры целостную такую концепцию по подготовке к службе в армии», — отметил Кравцов.

Добавляется, что Минпросвещения и Министерство обороны договорились, что «тот модуль начальной военной подготовки, который есть в рамках предмета ОБЖ, будет реализовываться максимально в центре "Авангард"».

Напомним, что в прошлом году ведомство предложило включить в курс ОБЖ военную и медицинскую подготовку. Уточняется, что данная инициатива относится к учащимся старших классов. В ноябре Минпросвещения сообщило, что занятия в школах по начальной военной подготовке стартуют в следующем учебном году и они будут внеурочными.