Госдума одобрила заключение контракта с Минобороны сразу после школы

На модерации Отложенный

Госдума в рамках пакета законов об электронных повестках приняла поправку, позволяющую совершеннолетним выпускникам школ подписывать договор о контрактной службе в армии, текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента. 
Согласно закону, который приняла Госдума, в законе о воинской обязанности и военной службе отменяется третий абзац ст. 34. В нем раньше было указано, что на военную службу по контракту могут поступить «военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев». Теперь этот абзац из закона будет исключен.
Кроме того, в законе поправят четвертый абзац, где раньше говорилось, что контракт могут заключить «военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу».

Теперь эту фразу поменяют на слова: «а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу».

«Предлагаемые поправки предусматривают исключение требований для поступления на военную службу по контракту к наличию высшего или среднего профессионального образования», — сказано таблице поправок (*.doc), которые вносились на рассмотрение Думы.

Эту поправку предлагал принять еще в прошлом июне глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, тогда в КПРФ выступили против инициативы.

«Никогда не поддержу, потому что любая профессия, а военная служба — это тоже профессия, требует профессиональной подготовки. И дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными», — говорила глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Позднее она рассказала, что, «со слов» спикера Думы Вячеслава Володина, этой поправки в повестке дня «в обозримом будущем не будет».

Законопроект был принят в третьем чтении почти единогласно: его поддержали 394 депутата, воздержался один.