Американцам влёт запрещен. Судьбааа...

Но на помощь Пентагону хотят прийти бравые пилоты, которые, по-видимому, пересмотрели фильмов с Томом Крузом. Так один из представителей пилотов-ветеранов заявил, что обучение пилотированию может занять даже 2-3 года. Это долго и не имеет «практического смысла». Он не пояснил, что значит «практического смысла», но понятно, что он имел ввиду. Поэтому, сказал ветеран, которому, к слову, всего 44 года: у нас в США много лётчиков-ветеранов готовых к «борьбе за демократические ценности».

Фото из тех времёнФото из тех времён

Мы бы хотели напомнить всем этим «Топ Ганам» и «Мэверикам», которым, видимо, в своих академиях такое не преподают, что лучшие асы в мире (в эру реактивной авиации) – это русские лётчики. Причём, добились своих результатов они не против туземцев на мётлах, а против самих американцев и их союзников британцев и австралийцев.

После ВОВ разразилась Корейская вoйнa. Американцы туда тоже прилетели защищать демократию. И получили по полной, как потом во Вьетнаме и других местах. Немаловажную роль сыграли в этом и наши русские лётчики-асы, которые возглавляют списки лучших и самых результативных асов современности.

Первый в этом списке – Николай Васильевич Сутягин. Который лично сбил 22 американских, британских и австралийских самолёта. Это самый результативный ас современной эры. Что характерно, после окончания Академии Сутягин стал передавать свой опыт молодым пилотам в авиационном училище. Затем был во Вьетнаме, где лётчики Ли-Си-Цины под его чутким руководством ковали славу советской авиации. За это был удостоен Вьетнамского ордена «За заслуги в освободительной войне».

СутягинСутягин

Ближайший его преследователь – Евгений Георгиевич Пепеляев. На счету которого 20 личных побед. Также 3 победы он отдал своему ведомому. В одном из боёв подбил сразу два самолёта. Также на его счету тот факт, что он подбил один из «Сейбров», который приземлился на контролируемый северокорейцами территории, затем его быстро эвакуировали для исследования. Пепеляев также передавал свой опыт молодым пилотам.

ПепеляевПепеляев

На третьем месте, вы, наверное, не удивитесь, но тоже наш ас – Лев Кириллович Щукин.

На счету которого 15 побед, плюс 2 в группе. Сам Щукин был дважды сбит, оба раза численность противника превышала численность наших. Во второй раз спускаясь на парашюте его пытались расстрелять американские лётчики, но Щукину повезло, что против него был мазила. Здесь нужно отметить, что по воспоминаниям наших лётчиков они никогда не расстреливали катапультировавшихся американских лётчиков. Видите, жесты доброй воли зародились ещё тогда и прочно записались на подкорку нашего народа.

Памятная доска Льву КирилловичуПамятная доска Льву Кирилловичу

А что американцы? Главный их ас – Джозеф Макконнелл. Одержал 16 побед (кстати, результат 16 подбитых истребителей он делит с Дмитрием Павловичем Оськиным. На его счету 15 личных побед, и 1 групповая, т.е. он всего лишь 4 из наших), один раз был подбит. Если сравнить его и Сутягина, то наш за 108 вылетов сбил 23 машины, а этот за 106 вылетов 16. Сутягин не был сбит, а Макконнелла подбил наш лётчик Семён Алексеевич Федорец. После сбития Джозеф дотянул до моря, где его подобрали спасатели.

Мы знаем, как американцы могут из ничего сделать конфетку. На заре Голливуд превратил Макконнела в национального героя, и чтобы он не погиб, его и следовавшего за ним по результативности лётчика – Фернандеса, дембельнули. Что характерно, Макконелл погиб в 1954, а Фернандес в 1980 в авиакатастрофах. От судьбы не уйдешь.

В этой связи показательна история, ставшего вторым по результативности, американского аса ливанского происхождения – Джеймса Джабара. Как и каждый потомок тех, кто стремился в США за заветной мечтой, мечтал о славе и деньгах. В итоге вся его «борьба за демократию» была похожа на наёмничество. Он переводился дважды в другие подразделения, чтобы остаться в Корее и побить достижение Макконнела. Для чего? В США он ездил в рекламные туры, выступал на национальном телевидении, ездил по Ближнему Востоку с «лекциями», неплохо зарабатывал, помог раскрутке бизнеса родителей. И что примечательно, Джабара тоже погиб, правда в автокатастрофе.

Тут хочешь не хочешь, а поверишь в высшие силы и судьбу, когда сражаешься не за правое дело, итог всегда один. Истории всех американских асов должны быть предостережением для всех их нынешних современников жаждущих сафари и длинного доллара. Если вы и вернётесь домой не в деревянном смокинге, то долго наслаждаться солнцем Майами вам не удастся. Жаль, что Володимир Олесандрович не прочитает нашу статью и не сделает выводов.

Источник: https://dzen.ru/a/ZCfd1OH6fyhkKdW5

3
653
7