У Ирана - новейшие истребители, а у США-двойная дипломатическая "победа". Создали союз РФ и Ирана и закрыли для израильтян иранское небо

На модерации Отложенный


С похожими коллажами в конце марта вышли многие материалы о военной авиации. Западные СМИ пишут, что Су-35 в Иране сильно осложнят ситуацию. Вопрос: кому? Картинка Cradle

Официальные лица Исламской Республики 22 марта объявили о приобретении у России первых 24 истребителей Су-35, из партии, которую американцы вынудили не брать Египет. Об этом давно говорила американская разведка и разные инсайдеры, из частных аналитических служб. Много писал об этой сделке и наш канал, а слухи о ней начали ходить ещё год назад. Самолёты, скорее всего, уже прибыли в Иран, хотя их прилёт анонсирован на "конец марта". Для Иранских ВВС это очень хорошие новости. Наконец можно будет полностью списать старые "Томкэты" и "Фантомы" и поставить для защиты воздушных рубежей по-настоящему современные машины. Ко всему прочему, наши передовые самолёты прошли жёсткую обкатку в боях с противником, у которого по-прежнему остается серьезная служба ПВО, при полном содействии различных электронных средств целого НАТО. Вместе с истребителями, в пакет входят и все виды самого современного авиационного оружия, выпускаемого отечественным ВПК. И там его вполне хороший набор, даже несмотря на традиционные экспортные ограничения. Сказать, что в Иране рады, это значит не сказать ничего. Все-таки самолёты полувековой давности, полученные ещё до начала Исламской революции, давно совершенно не соответствовали современному полю боя. И Иран, имеющий вполне модернизированную армию, от вынужденной отсталости своих ВВС серьезно страдал.

Актуальное: Американцев выдавливают из Сирии. К постоянным "инцидентам" с российскими самолетами, прибавились нападения на базы США групп "повстанцев"

Такие мощные подземные укрепления приготовлены для размещения наших "сушек" в Иране. Фото FARSТакие мощные подземные укрепления приготовлены для размещения наших "сушек" в Иране. Фото FARS

Читайте также: Дрон "Орион" опять выходит на "тропу войны". Куда пропадали эти БПЛА, подававшие такие большие надежды, и не исчезнут ли они вновь?

Су-35 стал вторым типом российских самолётов, появившихся на вооружении ВВС Ирана. Первыми были МиГ-29М из столичной противовоздушной обороны. Ещё местные ВВС использовали несколько типов самолетов советского производства, попавших в Иран в основном странными извилистыми путями. Всего в планах Ирана приобретение в ближайшие два года более 80 реактивных и транспортных самолётов разного назначения. Иранские блогеры пишут, что в военных кругах обсуждается покупка звена Су-57Э, в качестве летающих штабов и для превращения авиационной группы, вместе с Су-35, в единую командную сеть с наземными службами и ПВО.

Читайте ещё: Иран, не боясь угроз США, подставляет плечо. Каспий становится главной артерией по снабжению России необходимым военным снаряжением

Сообщение о том, что Иран приобрел у России боевые самолеты поколения 4++ вызвали у дипломатических служб США предсказуемое озверение, ибо теперь любые миссии ВВС Израиля и США против Ирана, проходящие к тому же в серьезной дистанционной оторванности от родных баз, становятся смертельно опасными.

Возможно, чтобы сгладить эффект от этой покупки, американцам пришлось запустить целую кампанию по очернению репутации российского самолёта. Несколько бравых отставников назвали Су-35 "барахлом", по сравнению даже с Ф-16. Хотя самолёт они и близко в глаза не видели, а как проигрывали различные версии Ф-16 индийским Су-30МКИ, в целом ряде учебных боев - об этом в Азии ходят легенды. И если у "Иглов" Ф-15 случались тренировочные победы, то "боевые соколы" сливались даже более ранним "сушкам" всегда, строго в одну калитку.

Читайте ещё: Иран хочет купить "Ночного охотника". Там хорошо помнят, как воевали против наших вертолётов. Вертолётные воздушные войны.

Настоящие бои, это конечно дело другое, но и пустое бахвальство звездно-полосатых ветеранов к жизни имеет отношение примерно никакое. На истинную ценность Су-35 могут указать статистические наблюдения (а самолет достаточно поварился в настоящих авиационных баталиях) и тот факт, что российский истребитель официально фигурирует в законе CAATSA, и против его продажи другим странам задействован мощный административный ресурс. Так что жизни чужим пилотам наличие "сушки" над иранским ТВД точно не облегчит, и скорее всего, сделает потенциальные бомбардировки иранских стратегических объектов если не невозможными, то с максимальным, и можно даже сказать неприемлемым ущербом для врага.

Читайте ещё: Индия возвращается в программу Су-57 после удачной проверки самолёта в боях? Наша техника имела большой успех на выставке в Бангалоре.

Строго говоря, Су-35 единственный истребитель, выпущенный в последние годы, на котором  летают настоящие воздушные асы. Фото МО РФСтрого говоря, Су-35 единственный истребитель, выпущенный в последние годы, на котором летают настоящие воздушные асы. Фото МО РФ

"Вы сами толкнули их в объятия друг к другу". Военно-торговый союз "Россия-Иран" стремительно развивается и очень пугает коллективный Запад.

Американцев тут можно поздравить с двойным дипломатическим "успехом". Сначала сделали Иран и Россию фактически союзниками, а теперь закрыли для израильтян иранское небо. Для России, хоть у неё и у самой имеются нужды в современной авиации, такое деловое партнёрство слишком перспективно, чтобы от него отказываться, как в прежние времена. Даже с условием, что Ирану поставляют самолёты, когда они так нужны самим.

Читайте по теме: Российская "сушка" может стать причиной раскола в НАТО. Купит ли "султан" Су-35? Турки идут ва-банк, требуя от США деньги за обман с F-35.

Подобное военное сотрудничество, это даже ни на годы - на десятилетия. И объединяет страны покрепче любых бумажных "пактов", которые при случае стоят дешевле бумаги, на которой они напечатаны. Всегда вспоминается пример Индии. Она хоть и не самый простой клиент, но в нужную минуту не подставит по-крупному, хотя бы из-за наличия большого количества совместных военных проектов. Да и расплатиться Ирану есть чем, в том числе и в виде военных поставок.