Глава МО ФРГ описал наихудший для Европы исход выборов в США

На модерации Отложенный

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что если следующим президентом США станет политик, который дистанцируется от Европы, то европейские страны столкнутся с вызовами, которые не могли представить. Таким мнением министр поделился в интервью, опубликованном в субботу, 1 апреля, в газете Welt am Sonntag.

По его словам, даже лояльный к Европе президент США будет вынужден всё больше смещать фокус на Индо-Тихоокеанский регион. Это означает, что европейским странам потребуется проявлять больше ответственности ради безопасности и обороны всей Европы, отметил политик.

«Если наступит худший сценарий и в Белом доме окажется президент, который дистанцируется от Европы и НАТО, то тогда мы столкнемся с вызовами, которые сейчас невозможно себе представить», — подчеркнул Писториус.

Он добавил, что если это произойдет, то европейцам придется со своей стороны компенсировать вклад американцев сверх того, что делается сейчас, и это станет задачей десятилетий. Министр обороны ФРГ также указал, что осознавать это болезненно, но такова ситуация на данный момент.

Ранее, 31 марта, председатель КНР Си Цзиньпин призвал регионы Азии противостоять гегемонии и запугиванию. Он отметил, что азиатские регионы не должны позволять ни одной другой стране лишать народы Азии права на лучшую жизнь.

До этого, 7 марта, Китай обвинил Соединенные Штаты Америки в злоупотреблении силой и пренебрежении нормами международного законодательства. Комментируя риторику Вашингтона в отношении Пекина, глава китайского МИДа Цинь Ган указал, что восприятие КНР как главного конкурента и угрозы нацелено на сдерживание и подавление Китая.