Международный суд ООН обязал США выплатить компенсацию Ирану

На модерации Отложенный




Есть серьезное подозрение, что США наплюет на это решение ООН, как наплевал на другие многочисленные решения ООН вместе с Израилем и Великобританией, например.

Решение властей США о заморозке части активов Исламской Республики Иран признано незаконным Международным судом ООН. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.В соответствии с решением Международного суда, теперь Вашингтону придется выплатить Ирану компенсацию за свои действия.

Другой вопрос, пойдет ли на такой шаг американское руководство, ведь это сильно подрывает гегемонистскую политику США и является «дурным примером» для многих других стран мира.



Напомним, что Иран до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине был мировым лидером по количеству введенных против отдельного государства санкций.

Первыми санкции против Ирана начали вводить США еще более сорока лет назад – в 1979 году. За десятилетия количество санкций лишь росло. Одним из видов санкций и была заморозка части государственных активов Ирана.

Кстати, это – распространенная американская практика. После смены власти в Афганистане США точно также поступили с афганскими активами, совершенно не беря в расчет, что для такой бедной страны эти деньги представляли большой интерес и могли быть использованы на социальные и гуманитарные цели.

Ранее IRNA сообщала о том, что Тегеран договорился с рядом государств о размораживании части активов на общую сумму в семь миллиардов долларов. Эти деньги были переведены на государственные счета исламской республики. Сейчас мир будет наблюдать, признает ли США решение Международного суда и будет ли компенсировать Ирану причиненный в результате замораживания активов ущерб.