Генерал США усомнился в способности ВСУ одержать победу над РФ

На модерации Отложенный

Украина едва ли выдвинет российские войска с утраченных территорий в текущем году, заявил 31 марта председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Марк Милли в интервью изданию Defense One.

  Поставленная украинским президентом Владимиром Зеленским задача по возвращению территорий очень сложная для исполнения, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

  Кроме того, Милли выразил мнение относительно того, почему США не передают Вооруженным силам Украины (ВСУ) ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 км. Как он считает, Вашингтон не обладает достаточным количеством ракет, которые могли бы защитить государство в случае нападения, поэтому передавать снаряды другой стране было бы неоправданным решением.

  К тому же дальность действия не обязательно является решающим фактором на поле боя.

«Сравните, например, мушкет и карабин. Можно сделать шесть выстрелов по разным целям, хотя и на более короткую дистанцию. Есть и другие системы, которые могут справляться с этой задачей, например беспилотники, что-то есть у британцев», — сказал Милли.

  В материале издания добавляется, что Милли уже предупреждал ранее комитет палаты представителей по вооруженным силам, что конфликт на Украине выявил «невероятные темпы потребления обычных боеприпасов».

Западным курсом: российская армия продолжает наступление в ДонбассеКорреспонденты «Известий» побывали на позициях костромских десантников под Кременной

  Ранее, 27 марта, газета The Times, ссылаясь на неназванного американского чиновника, сообщила, что США нацелены на победу Украины и возвращение ей всех утраченных территорий. По данным источника газеты, США хотят победы Украины и возврата всех ее территорий, включая Крым.

При этом 23 марта на портале Newsweek была опубликована статья с опросом экспертов по ситуации на украинском фронте, согласно которой страны Запада срывают Украине план по весеннему контрнаступлению из-за медленного темпа поставок вооружения. Отмечалось, что на данный момент Украине, скорее всего, придется планировать контрнаступление, надеясь на те мощности, которые имеются у них сейчас.

Еще в феврале представители США в ходе встреч в Пентагоне объяснили украинской стороне, что передача Киеву ATACMS истощила бы арсеналы американских ВС. Как писало 13 февраля издание Politico, еще одной причиной промедления США с поставками ATACMS называется опасение, что Украина будет атаковать новыми ракетами территории России, что нарушит «красные линии», обозначенные Кремлем.