Российская Империя была в шаге от победы?⁠⁠

На модерации Отложенный

Часто можно услышать он монархистов, что Российская Империя была в шаге от победы и проклятые изменщики заставили святого императора отречься от престола.

Спорить с этим, это все равно что опровергать плоскоземельцев.

Проблема в том, что это утверждение базируется на самом грубом и вопиющим историческом невежестве.

У Николая 2 в Феврале 1917 года восстала столица - Петербург, с ее полумиллионным гарнизоном, от гвардии до вооруженных обучающихся призывников, а также Балтийский флот, где кувалдами массово забивали офицеров.

То есть Николай 2 моментально остался без главного флота страны и столицы, где размещались основные производственные мощности империи.

И проблема была в том, что эту проблему вообще нельзя было решить по старому, в традиционных рамках, как их обычно решала империя, от слова никак. Восставших было слишком много, они были хорошо вооружены и обучены, и при попытке подавления восстания вооруженным путем, она бы превратилось бы бы сражения, по типу Сталинграда - массовые городские бои.

У царских войск уже имелся опыт борьбы с вооруженным восстанием 1905 года в Москве, где им противостояли фактически безоружные мятежники- рабочие, вооруженные "гангстерским" (пистолеты) оружием, но кварталы на Красной Пресне, все равно пришлось сносить долгими и тяжелыми боями. Теперь же предстояло сражаться с многочисленными и обученными войсками восставших, которых вооружила и обучила сама империя. Восставших в ходе боев пришлось бы уничтожать, не только с жилыми кварталами, но даже с заводами, которые так нужны были империи. Ну освободили бы они столицу, разрушив все военные заводы, но флот уже точно спасти было бы нельзя, его бы восставшие затопили бы или ушли куда ни будь интернироваться, в лучшем случае в нейтральные страны, а по тем международным законам, интернированные силы можно было получить только после войны.

Ну и для боев надо было снимать войска с фронта... а там бы радостные немцы, потирая ладошки, сразу бы ударили бы в ослабленные части фронтов, начав грандиозное наступление.

В итоге бы это вылилось в то, что имперские карательные войска оказались бы между молотом и наковальнею, войска штурмуют столицу, а в тыл им бьют кайзеровские войска.

Ну и моральный фактор, а кто мог сказать и гарантировать бы, что имперские войска в такой ситуации, сохранят лояльность? Они легко могли начать переходить на сторону восставших.

То есть образовался Цугцва́нг, где каждый ход, только ухудшает ситуацию.

Поэтому единственный способ для России продолжить полностью проигранную войну, был только один - срочное отречение Николая 2, именно поэтому все генералы проголосовали за это, когда их обзванивали из ставки по телефону. Других вариантов вообще не было бы и не могло быть!

Так что Николай 2 полностью слил войну и Временное правительство только пыталось вытащить телегу государства из той ямы, куда его загнал "гениальный" и сильный царь. Как известно им это не удалось, а удалось бы? Нет.

Почему? Потому что ситуация быстрого цугцванга Николая 2 преобразовалась в медленный цугцванг новой власти. Теперь опять, каждый шаг временного правительства, только ухудшал ситуацию, но не так быстро, как это было при царе.

Именно это сразу понял Ленин, когда приехал в Петроград, где сразу потребовал прекращение поддержки Временного правительства (апрельские тезисы), что было не сразу понято "местными" большевиками, а не которые марксисты типа Плеханова, вообще заявили, что Ленин сошел с ума и бредит.

Действительно, а какой смысл поддерживать покойников, которые уже идут на дно и тянут остальных за собой? И хотя на их "Титанике" во всю играла музыка победы, трюмы все быстрее и быстрее наполнялись водой. Пробоину сделанную Николаем 2 удалось кое как залатать, но вода все шла и шла, увеличивая свой поток.

То есть все попытки заявить о якобы выигранной войне и ударе в спину империи, являются плодом больной фантазии верунов, живущих в своем маня-мирке.