Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими

Эксперты составили список западных (и не только) товаров, которые в ближайшее время могут быть заменены собственным производством в ЕАЭС.Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) при Министерстве экономического развития РФ в рамках собственного исследования определила перечень продукции, целесообразной для импортозамещения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).Подробнее о том, какие товары, ранее в больших объемах закупавшиеся за рубежом, страны ЕАЭС способны заменить продукцией собственного производства – в материале корреспондента Sputnik Вадима Павлова.

Евразийское сравнительное преимущество

Одной из ключевых задач ЕАЭС, отраженной в том числе в национальных планах стран-участниц объединения, является повышение промышленного потенциала союза. Не на последних ролях в реализации данного плана стоит импортозамещение.Так, в Армении и Кыргызстане принимаются меры по поддержке и развитию производства текстиля, одежды и промышленных товаров, а также запуска новых промышленных производств. В Беларуси, Казахстане и России сформированы обширные перечни отраслей и товаров, планируемых к импортозамещению, а в рамках этих планов вводятся различные меры поддержки.Выращивание чемпионов: Головченко об импортозамещающих проектах с РФ>>>Так, эксперты отобрали 462 товарных позиции (на уровне 6 знаков ТН ВЭД), стоимостной объем импорта которых в ЕАЭС по итогам 2021-го года составлял не менее $100 млн, а их доля на евразийском рынке превышала 50%.В 2021-м году в ЕАЭС было импортировано данных товаров на общую сумму $189 млрд. Большая их часть относится к машиностроению, электрооборудованию, транспортным средствам и фармацевтическим товарам.Из 462 товаров, согласно данным ВАВТ, по 59 позициям страны ЕАЭС обладают сравнительным преимуществом. То есть они уже производят данную продукцию, которая конкурентоспособна на мировом рынке.По таким товарам возможно, в первую очередь, развитие кооперации для насыщения союзного рынка, а также минимизация импорта извне.Среди этих товарных позиций числятся легковые автомобили и запчасти для них, турбореактивные двигатели, различная бытовая техника (например, духовки), электрические проводники, товары текстильной промышленности и многое другое.Антисанкционной перестройки не произошло: Лукашенко об импортозамещении>>>Весомая доля отводится сфере АПК. Страны ЕАЭС обладают сравнительным преимуществом в производстве 28 товаров, импорт которых из недружественных стран в 2021 году оценивался примерно в $4,5 млрд. В их числе зерноуборочные комбайны, прочие машины для уборки урожая, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур, прочие органо-неорганические соединения, луковицы и многое другое.В 2021 году общесоюзный импорт по 59 товарным позициям, в производстве которых страны ЕАЭС обладают сравнительным преимуществом, составил $20,6 млрд. Другими словами, девятую часть продукции, планируемой Евразийским экономическим союзом к импортозамещению, реально заменить товарами собственного производства в самое ближайшее время.Для определения перечня из 59 товаров экспертами ВАВТ использовался индекс NCA (Net Comparative Advantage – индекс чистых сравнительных преимуществ). Считается, что при показателе выше 0,5 продукт конкурентоспособен на мировом рынке – по всем 59 позициям индекс NCAу евразийских производителей превышает данную отметку.

Что могут производить Беларусь и другие страны ЕАЭС

Почти половина вышеупомянутых товарных позиций приходится на Беларусь. Республика, согласно анализу ВАВТ, единолично или наряду с другими государствами союза способна производить 27 из 59 товаров, по которым страны ЕАЭС обладают сравнительным преимуществом.Крупнейшими по объемам импорта из-за пределов союза товарами, которые может импортозаместить Беларусь, являются запчасти и принадлежности для тракторов и автомобилей для перевозки 10 и более человек, легковые автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1500 куб. см, электродуховки, плиты, а также обувь.Товары Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023© SputnikБолее чем треть товаров, по которым выявлено сравнительное преимущество у стран ЕАЭС, может производить Россия.При этом в РФ может производиться самая крупная в стоимостном отношении товарная позиция, которую в ближайшее время можно импортозаместить в ЕАЭС, – устройства для труб, корпусов котлов, резервуаров, чанов и т.п. В 2021-м их было импортировано в союз на общую сумму $2,16 млрд.Товары России - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023© SputnikСреди крупнейших товарных позиций, сравнительным преимуществом в производстве которых обладает армянская продукция, особняком стоят трикотажные изделия, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия из химических волокон.В 2021 году из-за пределов ЕАЭС их было импортировано в союз на общую сумму $561,4 млн. Доля импортной продукции на евразийском рынке оценена в 95%.Также выделяются радиаторы (и их детали) для тракторов и автомобилей, плюс товары из таких областей, как ткани и различная одежда.Товары Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023© SputnikПриблизительно аналогичным образом обстоит ситуация с производством в Кыргызстане. Эксперты ВАВТ выделяют ряд товарных позиций по одежде и тканям, которые способна производить республика.Самым же дорогим по стоимости импорта в 2021 году товаром, который способен импортозаместить для союзного рынка Кыргызстан, являются аппараты для дистилляции или ректификации.Стоимостной объем общесоюзного импорта из-за пределов ЕАЭС по итогам позапрошлого года оценивается в $610,8 млн, а доля импортных аппаратов на евразийском рынке – в 99%.Товары Кыргызстана - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023© SputnikКазахстан, в свою очередь, способен заместить импортные поставки оксида алюминия, отличного от искусственного корунда (используется в ряде промышленных секторов).Это товар №2 среди крупнейших в стоимостном отношении позиций, которые страны ЕАЭС могут импортозаместить в ближайшее время.

В 2021 году его было закуплено из-за пределов союза на общую сумму $1,65 млрд. Доля импорта – 90%.Также крупной товарной позицией, которую в больших объемах способен производить Казахстан, но 73% которой сейчас покупается вне ЕАЭС, являются аккумуляторы, используемые для запуска поршневых двигателей.Товары Казахстана - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023© SputnikПо мнению аналитиков ВАВТ, для развития кооперации и выпуска конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции в ближайшее время потребуется обеспечить комплексную систему поддержки данных проектов, исключить создание избыточных мощностей и выстроить цепочки добавленной стоимости с минимальными издержками.

Необходимость инвестиций

Для организации производства в целях импортозамещения необходимы серьезные инвестиции, поделился мнением в разговоре со Sputnik научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.По его словам, частный бизнес в условиях возможной мировой рецессии решить эту задачу по определению не может, а потому необходимо эффективное государственно-частное партнерство с гарантиями и проектным финансированием."Определить сегодня объемы необходимых инвестиций достаточно сложно, – сказал Ильинский. – Полагаю, речь идет о величинах порядка 2-5% ВВП ЕАЭС".Напомним, по итогам 2022 года ВВП ЕАЭС составил 173 трлн российских рублей (примерно $2,5 трлн). Соответственно, 2-5% от него – это 3,5-6,9 трлн рублей, или $45,4-89,5 млрд.Как рассказал Sputnik руководитель Центра экономической интеграции ВАВТ Никита Пыжиков, проведенная Академией оценка индекса NCA – лишь первый этап работы по данному направлению."Страны ЕАЭС импортировали (легковых автомобилей с двигателем до 1,5 литров) на $801 млн. Сколько из этого объема Беларусь сможет заместить прямо сейчас – вопрос. Однако она обладает конкурентоспособным производством этого товара и потенциально может это сделать. Но для этого надо понять, сколько нужно "вложить" в Беларусь и каков ее предел", – объяснил Пыжиков.Сейчас, по его словам, ВАВТ проводит дополнительное исследование, по результатам которого станет понятен необходимый объем инвестиций в ту или иную отрасль в той или иной стране-участнице ЕАЭС для покрытия потребностей всего союза в данной продукции. Исследование будет завершено к концу года.

Союзная поддержка

"Результаты проведенного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) анализа свидетельствуют о высоком потенциале импортозамещения государств-членов ЕАЭС по значительной номенклатуре ввозимых на территорию Союза промышленных товаров, а также о наличии компетенций по локализации на его территории продукции с доминирующим импортом из третьих стран", – рассказал Sputnik директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.По его словам, лидерами по потенциалу импортозамещения в ЕАЭС сегодня являются отрасли по производству машин и оборудования, компьютеров, химических продуктов, электронных и оптических изделий, а также автомобилестроение. В сумме они составляют более 60% от общего потенциала импортозамещения."Наибольший потенциал импортозамещения в ЕАЭС в товарном разрезе показывают части автомобилей ($4,3 млрд), вычислительные машины и кузова для моторных транспортных средств (по $2,3 млрд) и оборудование для обработки материалов в процессе с изменением температуры ($2 млрд), которые в сумме составляют более 15% потенциала импортозамещения", – рассказал Кушнарев.Что касается поддержки кооперации стран ЕАЭС в промышленности, то ЕЭК выработала инициативу по льготному финансированию, отмечает он."В октябре прошлого года главы правительств стран ЕАЭС договорились о создании нового механизма софинансирования кооперационных проектов в промышленности. Средства будут выделять бизнес и банковские организации, а ЕЭК за счет союзного бюджета будет компенсировать ставку по кредиту в пределах размера ключевой ставки или базовой ставки рефинансирования. Таким образом, будет решаться и задача стимулирования роста инвестиций в многосторонние проекты в ЕАЭС", – рассказал Кушнарев.Ключевыми приоритетами при отборе проектов, по его словам, будут участие в них трех и более сторон и финансовая эффективность проекта. Участие компаний в проекте будет оцениваться через такие показатели, как создание рабочих мест, модернизация или создание новых мощностей, объем взаимной торговли и инвестиций, оказание проектных или инжиниринговых услуг.Средства инновационных фондов направят на импортозамещение>>>"ЕЭК также будет оказывать содействие бизнес-инициативам сторон как в части поиска партнеров для сотрудничества, так и в части подготовки и обоснования необходимых заявок на льготное финансирование. Для этого у нас созданы отраслевые экспертные рабочие группы", – рассказал директор департамента промышленной политики ЕЭК.Дополнительные механизмы и меры поддержки на межгосударственном уровне (такие, как меры внешнеторгового регулирования, корректировка защитных механизмов и прочие) могут обсуждаться и согласовываться на площадке созданной в 2022-м году комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках ЕАЭС, отметил Кушнарев.Также, по его словам, сегодня на сайте ЕАЭС сформированы и размещены отраслевые перечни предприятий стран союза, готовых к кооперационному сотрудничеству.Перечни созданы в таких отраслях, как ж/д-машиностроение (110 предприятий из всех стран Союза), судостроение (173 предприятия и судоремонтных завода из Армении, Беларуси и России), производство кабельно-проводниковой продукции (85 предприятий из Армении, Беларуси, Казахстана и России), микроэлектроники (39 предприятий из всех стран союза), производства цемента (85 предприятий из всех стран союза) и гражданского авиастроения (79 предприятий из всех стран союза)."Перечни предприятий направлены на импортозамещение промышленной продукции в союзе. Любое заинтересованное предприятие через профильное министерство своей страны может включиться в соответствующий перечень", – заключил Кушнарев.

Источник: putnik.by/20230330/belarus-i-strany-eaes-sposobny-zamenit-ryad-importnykh-tovarov-svoimi-1073849551.html

2
429
-2