Пригожин может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России

На модерации Отложенный

                                                                                                                    ISW: Пригожин может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на предстоящих в марте 2024 года президентских выборах в России.

Об этом пишет Института изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на интервью от 20 марта, которое Пригожин дал Russia Today, РИА «Новости» и Федеральному агентству новостей.

В нем он предстал как кандидат на выборах президента, отмечают в ISW.

«Во время интервью Пригожин, казалось, подражал тому, как президент России Владимир Путин снимает свои публичные выступления», – говорится в публикации ISW. Тем самым основатель ЧВК «Вагнер» могу намекнуть, что он может стать президентом России.

До этого интервью он предпочитал, чтобы его снимали крупным планом на полях сражений или в динамичных постановочных видеороликах, в которых он казался «откровенным и жестоким», пишут аналитики. Однако в интервью государственным СМИ он мог провести «неявные параллели» между своим кабинетом и кабинетом президента России.

Осенью прошлого года Пригожин заверял, что у него нет никаких политических амбиций. Но в начале марта он пошутил, что собирается претендовать на пост президента. «У меня только что появились политические амбиции, глядя на все вокруг, и я принял решение в 2024 году баллотироваться в президенты… в президенты Украины, — сказал Пригожин.