МОК отложил решение по участию россиян в международных соревнованиях

На модерации Отложенный

Исполком Международного олимпийского комитета отложил принятие решения по участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. 18 марта в швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома. Функционеры, в частности, обсуждали судьбу российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях и возможность их допуска до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"МОК оставляет за собой право вернуться к вопросу их участия в Олимпиаде 2024 года, когда это будет возможно", – сказал президент МОК Томас Бах.

Введенные ранее санкции в отношении российских спортсменов продолжают действовать. На международных соревнованиях запрещены флаги и гимны России и Белоруссии, чиновникам из этих стран запрещено присутствовать на таких соревнованиях. Также в силе оставили запрет на проведение международных турниров в России и Белоруссии.

По результатам заседания исполком МОК рекомендовал не допускать до соревнований россиян, связанных с вооруженными силами и органами безопасности РФ. 

При этом МОК рекомендовал международным федерация допускать до стартов только россиян, которые не поддержали спецоперацию России.

Такие спортсмены, по словам Томаса Баха, смогут участвовать в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов. Для российских спортсменов этот статус остается единственным возможным на международных соревнованиях, подчеркнули в МОК. Также на соревнования не пустят сборные команды по командным видам спорта.

Заметим, что перед началом сегодняшнего заседания глава МОК Томас Бах поддержал возвращение российских атлетов в нейтральном статусе. Он подчеркнул, что россияне продолжают выступления в целом ряде видов спорта по всему миру. При этом никакой конкретики насчет Олимпиады пока не сказал.