Захват Киево-Печерской лавры готовился десятки лет



Несмотря на все давление режима Зеленского, православные Украины полны решимости отстаивать свои святыни.

Православие – это, можно сказать, душа Руси, а Киево-Печерская лавра – ее мистическое сердце. Есть такие "центры силовых полей", контролируя которые можно овладевать целыми странами; есть такие символы, захват которых меняет судьбу государств и даже целых частей света. Лишь с превращением Святой Софии в мечеть Османы смогли окончательно завладеть наследием Ромейской империи (Византии). Лишь с изгнанием поляков из оскверненного ими Кремля смогли остановить всероссийскую смуту ополченцы Минина и Пожарского.

Враги христианства прекрасно понимали значение этой великой православной святыни и не раз пытались ее оккупировать. Из Киево-Печерской лавры дважды изгоняли монахов большевики, но ожидания гонителей были каждый раз чудесно посрамлены, и обитель снова возрождалась вопреки всем прогнозам.

А в период "независимости" уже анафема "патриарх" Денисенко – главный раскольник Украины, соратник и приятель экс-секретаря ЦК КПУ Леонида Кравчука – пытался захватить лавру. Благодаря захвату он мог бы втянуть в свой раскол значительную часть украинских православных. Не вышло, но его черное дело продолжили более серьезные силы.

Еще задолго до Евромайдана 2014 года захват лавры готовился на уровне войны символов, подготовки законодательной базы и создания антихристианских общественных настроений зомби-пропагандой. Кукловоды украинской политики еще в нулевые годы атаковали лавру символически, словно колдуны вуду, втыкающие иголки в куклу врага. В стиле черных магов влиятельные враги христианства пытались осквернить святое место своими знаками зла и обмана. По классике жанра они старались для изменения реальности повлиять на нее темными знаками.

Например, при националистическом фанатике президенте Ющенко Лаврскую улицу, ведущую к этому "русскому Иерусалиму", назвали именем преданного анафеме предателя – гетмана Мазепы, таким путем пытаясь осквернить это место и приучая к этому сознание людей. Также на ней, прямо напротив лавры, они разместили центр адского "современного искусства", финансируемый олигархом Виктором Пинчуком – приятелем Сороса и зятем Кучмы. Там на "художественных" выставках шло бешеное глумление над христианством с помощью постановки дегенеративных "инсталляций", там проповедовали проституцию, наркотики и содомию. Иного места для этого им прямо не нашлось – надо было сделать это именно рядом с одной из главных святынь мирового православия.

Потом с другой стороны лавры разместили странный мемориальный знак якобы в память "спидозных" жертв – символ содомитско-наркоманских "антиспидовских" организаций, финансируемых правительствами США и Евросоюза. Тех самых структур, которые под видом "сексуального просвещения" развращали детей. Потом с третьей стороны власти поставили уродливый памятник жертвам голода, еще негативнее изменивший сакральный ландшафт Печерских холмов. Каменная свеча с чисто сатанинским знаком распятой птицы, очень похожая на неоязыческое капище, заслонила золотые купола лаврских церквей. А тысячи лампадных огоньков, раскинувшихся возле нее, поманили самых легковерных киевлян на мерцающий свет обманных мифов "евроинтеграции". "Смотрите, злые русские устроили вам голодомор!" На русофобских политических шабашах, регулярно проводимых возле "голодоморной свечки", никто, конечно же, не упоминал о том, что в период голода начала 1930-х годов Россия пострадала еще больше, чем УССР…

Параллельно с этой атакой символов на духовную колыбель Руси шла атака антиправославных законов. Беззаконным президентским указом Виктора Ющенко лавра была выведена из коммунальной собственности города в собственность государства, что создавало более эффективный механизм для ее будущего захвата. Изначально кукловоды хотели ее отобрать для "государства", понимая под государством самих себя.

Параллельно десятки лет готовилась информационная почва для того, чтобы как можно меньше людей встало на защиту лавры. Методично и целенаправленно обливались грязью в СМИ местные монахи и вся УПЦ. Их обвиняли, кажется, во всех грехах на свете, кроме, быть может, людоедства. Но вскоре может дойти и до этого. И многие поверят, увы. Ибо за десятилетия дикой пропаганды "европейских ценностей", страшно усилившейся после победы Евромайдана, был создан "новый человек", верующий во все, кроме Бога.

Многолетнее зомбирование дало свои результаты, воспитав большие массы тупых марионеток. Мало шансов сохранить в целости свои маленькие мозги несчастному обывателю. Смирения у него нет, а уж разума и информированности – тем более. Гордыня снедает его. То он считает себя без пяти минут олигархом, думая разбогатеть на своем бесценном ваучере или вкладывая деньги в траст.

То он бежит на Майдан, скандируя политические речовки, придуманные хитрыми кукловодами, и чувствует себя при этом могущественным властелином, который "выборюет" себе "народного президента".

Методично играет на его убогих страстишках политтехнолог. Умело руководит процессом вороватый олигарх, меняющий иллюзии толпы на вполне реальные власть и деньги. Зрелища на хлеб. "Майданную" матрицу на заводы и земли. Довольно потирает руки западный куратор, осуществляющий общее руководство процессом создания безбожной "анти-России"...

Мечтания народа становились все более красочными, а реальная жизнь – все более серой и страшной. Торжествуют и веселятся кукловоды: чем больше тупеет народ, тем веселее им. Трудно пытаться раззомбировать болящих, ибо они не понимают своего жалкого положения и не верят в свою зависимость от телеиглы. Смеется над "конспирологией" обыватель. Угорает от судорожных припадков хохота очередной "ветеран Майдана". Надеется снова проявить "гражданское мужество" и поставить наверх своих ставленников. Скинуть не оправдавшего его высокого доверия "клоуна", как будто кто-то ему это позволит.

Киевские политики многократно обещали своей массовке давать "отчет перед Майданом". Долго же придется ждать этого бесплатным статистам большой политики... Зато скоро их поведут громить лавру, накачав новой порцией пропаганды и денежными подачками…

Чьи СМИ, того и вера. Нормальные журналисты с Украины уехали, а кто не успел – сел в тюрьму или был физически уничтожен. Неудивительно, что телезрители и пользователи укропабликов в интернете верят в нирвану "евроинтеграции". Глотатели телевизионных пустот, зрители бредовых шоу мнят себя свободными людьми, интеллигентными умницами, аполитичными борцами за правду. А являются рабами матрицы, самоуверенными недоучками, политическими фанатиками. Они не верят в наличие режиссеров бардака. Уверены в своем личном могуществе, поэтому во всем видят свои демократические поступки и игру случайных сил.

Не верит ветеран Майдана, что его, такого умного и сильного, могли обмануть. Как губка впитывает он новые мифы кукловодов, вдуваемые в уши майданных статистов украинской политики. С радостью снова убеждается в своем величии.

Снится обитателю матрицы, будто деньги из его кармана вынула невидимая рука рынка, а не банкиры. Будто новые команды политиканов приходят в коридоры власти благодаря стихийному волеизъявлению масс. Будто он вместе с толпой собратьев по разуму сможет на площадях определять курс развития страны. Но и сотни матросов не заменят одного капитана. Тысячи чернорабочих – одного архитектора. Миллионы нулей в сумме не дадут единицы.

Бильярдным шаром катится по жизни обыватель. Жизненное призвание выбирает за него мода, политические взгляды – телеящик, товары – рекламные агентства. Самые зомбированные мнят себя самыми свободомыслящими.

К сожалению, со стороны РФ не наблюдалось реальных попыток противодействия столь деструктивному изменению менталитета населения Украины. И сейчас чета Зеленских, запрещающая православие на Украине, просто завершает процесс "расхристианивания", много лет ведущийся там "глубинным государством".

Тем не менее на Украине, несмотря на все давление расчеловечивающего пресса государства, еще сохраняется большое количество православных христиан, сохраняющих негативное отношение к безбожникам во власти и готовых отстаивать святыни до конца. Самые массовые акции, происходившие на Украине, – это вовсе не "майданы", а крестные ходы канонической УПЦ, на которые приезжали люди отовсюду. Они только ждали сигнала своих епископов. И похоже, что православные епископы окончательно отвергают путь компромисса с антихристианскими властями Украины, поскольку режим Зеленского все равно не собирается прекратить уничтожение канонической УПЦ, а попытки договориться только стимулируют погромщиков.

23 марта 2023 года на официальных ресурсах УПЦ было опубликовано весьма резкое заявление Синода Украинской православной церкви, обратившегося к пастве по поводу попыток властей отобрать Киево-Печерскую лавру.

В нем, в частности, было справедливо сказано, что украинские власти "заявили о намерении выселить монашескую общину с территории Киево-Печерской лавры, которую монахи буквально подняли из руин за 35 лет со дня восстановления деятельности этого древнего монастыря. Монахов, иноков и послушников изгоняют из родного дома, прикрываясь надуманными, несуществующими аргументами, не содержащими в себе никакой реальной почвы… попирают и разоряют святыни, пытаясь нас, православных, всесторонне запугать, уговорить на некий "компромисс" и в результате просто уничтожить".

Священный синод УПЦ призвал верующих "крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню – Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру".

Игорь Друзь

Источник: https://pereklichka.livejournal.com/?ysclid=lfsmbu2uul80749501

39
735
-3