Киберэксперт назвал признаки наличия шпионского ПО на смартфоне

На модерации Отложенный

  Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Директор центра компетенций по информационной безопасности «Группы Т1» Виктор Гулевич 28 марта рассказал, как обнаружить программу-шпион на смартфоне.

«Если батарея смартфона стала вдруг слишком быстро разряжаться, повысился расход мобильного трафика, дополнительно ухудшилась производительность устройства или телефон стал самостоятельно перезагружаться, то это явные признаки присутствия шпионской программы», — приводит его слова агентство «Прайм».

Также одним признаков может быть неожиданное изменения личных настроек, например самопроизвольное изменение стартовой поисковой страницы в браузере.

Как отметил Гулевич, показателем наличия вирусного программного обеспечения (ПО) является внезапное возникновение всплывающих окон или сообщений об ошибках работы программ.

В целях предотвращения появления программы-шпиона, специалист порекомендовал скачивать и устанавливать приложения только из доверенных источников, официальных магазинов приложений и сайтов компаний. Помимо этого важно использовать мобильный антивирус.

По словам Гулевича, владельцам смартфона на Android следует проверить, какие приложения имеют доступ к специальным возможностям в настройках, поскольку это позволяет приложениям «подсматривать» за другими программами, выставлять настройки на свое усмотрение и даже выполнять функции от вашего лица.

Ранее, 23 марта, сообщалось, что эксперты «Лаборатории Касперского» вычислили новую фишинговую схему с использованием серверов SharePoint, благодаря которой можно украсть логины и пароли к различным почтовым аккаунтам, в том числе Yahoo!, AOL, Outlook, Office 365. При этом злоумышленники не просто скрывают фишинговую ссылку на сервере SharePoint, а распространяют ее с помощью встроенного механизма для рассылки уведомлений.