Дети хана Касыма - мы с людьми

На модерации Отложенный

Хан Касым объединил тюрков в 15-м веке и так появились казахи

Казахстан отказал России в обходе западных санкцийКазахстан отказал России в обходе западных санкций

Власти Казахстана не станут помогать России обходить западные санкции, введенные из-за специальной военной операции на Украине. Об этом изданию Eurasianet.org рассказал высокопоставленный чиновник.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что 

Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. 

Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода.

 Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», — подчеркнул он.

Чиновник уточнил, что с 1 апреля Казахстан введет онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, ввозимые и вывозимые из страны. Таким способом Астана хочет показать Западу, что наложенные антироссийские санкции, призванные изолировать экономику России, будут соблюдаться.

Чиновник сообщил, что Казахстан осознает все риски для государства, однако власти в ближайшее время не собираются менять свое решение. Он отметил, что ситуация вокруг Украины оказалась тяжелой для страны и казахстанской экономики, Астана пытается «избежать каких-либо негативных последствий от санкций».

«Его слова довольно точно отражают всю сложность задачи, стоящей перед Казахстаном, который хочет избежать гнева своего воинственного и экономически важного северного соседа, продолжая при этом развивать плодотворные связи с Европой и Соединенными Штатами», — добавляет Eurasianet.org.

----------------

М.П. Да. Все бы постсовки так