Как уничтожали проекты Сталина

На модерации Отложенный

Как уничтожали проекты Сталина

Сталин не успел довести до конца десяток проектов мирового уровня, которые сделали ли бы СССР по-настоящему непобедимым. Каждый из этих Сталинских ударов в будущее коренным образом менял свою отрасль. Поразительно как всего за пару лет Хрущевская команда уничтожила все эти начатые проекты. По недомыслию или намеренно?

Причём некоторые проекты уже были частично построены. Десятки миллионов государственных рублей были просто выброшены. Могучие дороги, тоннели, станции просто забросили, даже не попытавшись законсервировать для будущих строек. На смену им пришла целина и кукуруза.

На могучем Сталинском заделе казалось, что ничего не изменилось. Союз уверенно строил социализм. Только посмотришь пристальнее как упоённо уничтожали эти проекты и посещают нехорошие мыслишки про контрреволюцию.

Новый коммунизм Сталина

Сначала не про планетарные стройки, а про самое главное – теорию. Сталин прекрасно понимал, что фантастическое развитие промышленности СССР и её место в мире требуют передовой теории хозяйствования.

Нет, речь не шла о том, чтобы забросить идеи Маркса. Наоборот, развить их с учётом новой реальности. Создать Советскую передовую экономическую теорию. Не как догму, как руководство к действию.

В конце 1952 года проходит очередной съезд партии. Сталин проводит на нём решение создать в ЦК три новых отдела. Их задача как раз создать новое теоретическое оружие пролетариата.

Направления любопытные: философия с историей, экономика и законодательство, научный отдел. В чистом виде: вопросы прошлого, настоящего и будущего.

Хорошо известны слова Сталина, сказанные Шепилову:

«Мы думаем сейчас проводить очень крупные экономические мероприятия. Перестраивать нашу экономику на действительно научной основе. Нужно, чтобы наши кадры, молодёжь знали настоящую политическую экономию. Либо мы подготовим наши кадры на основе науки, либо погибнем. Так поставлен вопрос историей».

Как только Сталина не стало, руководители этих направлений были быстро задвинуты на третьестепенную работу. Работу по выработке новой теории свернули. Проводить «крупные экономические мероприятия» Хрущёв не собирался.

Суды чести

И опять не про стройки, про борьбу с бюрократией. В 1947 году Сталин решает взять к ногтю ряд чиновников, забывших, что они служат народу. Для больших начальников в министерствах создаются суды чести.

Здесь не шло речи об уголовных преступлениях. Товарищи должны были рассматривать и возвращать на большевистский путь отдельных больших начальников. Именно так – коллектив поправлял начальника.

Первыми такие суды создали в министрествах торговли, финансов и минздраве. В этих отраслях и сегодня не помешало бы разобраться чем заняты и в чьих интересах работает начальство.

Только за 1947 год проведено более восьмидесяти судов чести. Опять же, это не для рядовых работников. Даже не для областных чиновников. Воспитывать предлагалось, как бы сегодня сказали, федеральных министров.

Стоит ли говорить, что когда не стало вождя Хрущёв эту порочную практику прекратил. Чиновники и партийное начальство незаметно превращались в новую аристократию.

Транспортная магистраль

Через три недели после ухода вождя подписано постановление о прекращении строительства главной дороги на русские севера. Всего через три недели!

Проект удивительный. После Победы над фашистами большевики крепко задумались над освоение Свевера. Началось всё с военной базы флота в Игарке.

К Енисею потянули железную дорогу через Салехард, а от Игарки путь должен был продолжиться до Дудинки и Норильска. Наш Север оказался бы прочно связан с центральной Россией постоянным сообщением.

Сегодня трудно поверить, но тогда Север был просто отдельным затерянным островом. Не то что дорог, даже прямого телефона и телеграфа не было.

В сорок седьмом году начинается масштабная стройка. Под сотню тысяч строителей, целая армия техники. Большая часть дороги построена всего за пять лет в тяжелейших, необжитых условиях.

По отдельным участкам даже запустили первые паровозы. Оставалось достроить совсем немного. Но вот Сталина не стало и новую дорогу просто уничтожают.

А как это ещё назвать? В постановлении Совмина говорится о консервации. Но денег такая консервация требовала столько, что по факту дорогу просто забросили.

Поинтересуйтесь как-нибудь, откуда в позднем СССР за Уралом взялась крупнейшая в мире вертолётная авиакомпания. По нужде, осваивать нефтяные месторождения Нового Уренгоя и Надыма пришлось с воздуха. Чуть ли не бетонные плиты вертолётами возили.

А теперь представьте сколько такая стройка стоила. И как выглядел сегодня русский Север, если бы Сталинский маршрут достроили.

Совсем недавно наши начальники схватились за голову. Мы к своим нефтяным вышкам доехать не можем. Надо срочно строить северный широтный ход!

По масштабам – малая часть Сталинского маршрута, но хоть что-то. Пока только обещания на бумаге.

Подводный тоннель на Сахалин

У нас и сегодня Сахалин – отрезанный ломоть с точки зрения транспорта. Серьёзные грузы можно довезти только паромом. В зимнюю навигацию через льды они ходят нерегулярно. В шторма не ходят вообще.

Сталин начал гигантскую, невиданную тогда в мире стройку подводного тоннеля. Железная дорога должна была пройти прямо под морем.

Уже в 1950 году Сталин подписывает проект строительства пятисот сорока километров железной дороги и тоннеля в десять километров от мыса Лазарева к мысу Погиби.

К пятьдесят третьему успели построить примерно треть дороги, вырыть часть шахты, заложить дамбы и причалы. Угадайте, когда уничтожили этот проект? Правильно, через две недели после ухода Сталина. Куда они так спешили?

Сахалин так и остался отрезан от страны. Сегодня опять стали говорить, что хотя бы мостик было бы неплохо построить. Говорят до сих пор.

План преобразования природы Сталина

Про эту историю планетарного масштаба мы с Вами уже говорили. Нет, это не мифический поворот сибирских рек. Вполне дельный гигантский комплекс мероприятий по озеленению страны, подъёму урожайности, защиты посадок от ветров и засухи.

Запущен на полную в 1948 году, рассчитан на три пятилетки вперёд. Уже после первых лет работ урожайность зерновых скакнула на треть, овощей на две трети, а кормовых трав в два раза!

Как только Сталина не стало, ну Вы уже догадываетесь. План был свёрнут уже в 1953 году, посадки лесов в масштабах страны почти сошли на нет и пошла активная вырубка. Закрыли почти шесть сотен лесозащитных станций!

Через пару лет Хрущёв уничтожил и машинно-тракторные станции. Теперь каждый колхоз должен был ремонтировать и обслуживать свои комбайны сам. Без оборудования, при помощи кувалды и чьей-то матери.

Итог известен хорошо. Уже в поздние Хрущёвские годы СССР был вынужден закупать хлеб за рубежом.

Сталинские цены и артели

При Хрущёве происходит и ещё один коренной перелом. Под лозунгами возврата к марксизму фантастически эффективная Сталинская экономическая модель просто уничтожается! То, что её хватило еще на полвека только подтверждает мощь задела.

Изменения коварные. Сначала заводы начинают отчитываться не за тонны и килограммы товаров, а за стоимость. В учебники политэкономии хитренько проникает понятие прибыли.

Рост эффективности производства теперь, как масло по слишком большому куску, размазывался в прибыли всех производственных цепочек. А отчитываться за планы стало проще, поднимая цены, чем увеличивая выпуск.

Как в современном анекдоте. Ваша фирма покупает товары в Китае, перерабатывает и продаёт вдвое дороже. Выходит, локализация производства в России 50%. Что же Вы производите? Как что, наценку!

Ровно то же относится и к Сталинскому «малому бизнесу». Больше шести миллионов человек трудились в артелях. Да, это маленький почти капитализм в масштабе трудового коллектива.

Но именно эти малые производства давали гибкость и возможность быстро выпустить то, с чем не справлялись промышленные гиганты. Артели Хрущёв тоже быстро уничтожил. В один момент закрыли, Вы вдумайтесь, 140 тысяч предприятий. Тысяч!

Добро пожаловать в поздний Союз, где могучие станки и танки есть, а с приличными штанами проблема. Дефицит товаров и крушение страны вполне логичное продолжение.

Целая россыпь проектов

Хрущёв как оголтелый продолжает вбивать гвозди в Сталинский СССР. Например, разрешаются аборты и стремительно падает рождаемость.

В 1954 году фактически снова начинаются гонения на церковь. При Сталине религия постепенно занимала своё место – как культурной и исторической ценности, церкви, во-многом, как музея ушедших эпох.

Никто не гнал бабушку белый платочек из храма, верь на здоровье. Новые поколения с ростом образования и культуры сами разберутся с религиозными предрассудками.

Но нет, Хрущёв начинает натуральные гонения. Закрыто более десяти тысяч церквей, началась дурная антирелигиозная пропаганда.

Результат предсказуем. Когда демократы резко открутили краник, изрядная часть населения бросилась в храмы. Запретный плод, как же. Распад СССР такой внезапный скачок только ускорил.

Сталинский золотой рубль

И самый страшный проект, который Сталину капиталисты простить не могли. Вождь не просто хотел подвинуть доллар из мировых валют. Он почти это сделал!

В 1952 году в Москве собирается международное экономическое совещание. Каждая четвёртая страна мира прислала представителей. Всего 49 стран-участниц!

Сталин разворачивает масштабный план единой зоны торговли по всему миру. В качестве мировой валюты – золотой Советский рубль.

Подписаны четыре десятка серьёзнейших торговых соглашений на ближайшие пять лет. Подписанты от Африки и Ближнего Востока до Латинской Америки.

Всего за несколько дней до ухода Сталина проходит крупный Советский саммит на Филиппинах. Обсуждается торговля за рубли со странами Океании и Азии. Следом должны были состояться такие же саммиты в Буэнос-Айресе и Аддис-Абебе. Надо ли говорить, что они не состоялись?

В начале февраля 1952 года Сталин проводит большие переговоры с послом Аргентины. Предварительно согласована масштабная программа поставок из Союза в Латинскую Америку оборудования для нефтянки и сельского хозяйства. Ещё немного и Южная Америка прочно вошла бы в зону влияния СССР!

Мог ли простить такое мировой капитал? Не хочется ударяться в конспирологию, но оглядываясь на стремительно похороненые Сталинские проекты, сложно найти другие объяснения.

Слишком вовремя для западных акул не стало Сталина. Слишком быстро бывшие соратники принялись уничтожать почти доведённые до финала Сталинские проекты.

Вдумайтесь, через две, через три недели после ухода вождя! И насколько хамски, бесхозяйственно бросались миллионы, уже вложенных средств.

А теперь представьте какую мощь обрёл бы Советский Союз, если бы Сталин смог довести эти проекты до конца. Как в известной шутке – несите новые теории заговора, все старые сбылись.