Роскомнадзор предложил ограничить анонимность в интернете

На модерации Отложенный

Роскомнадзор предлагает использовать оборудование, установленное у провайдеров в рамках закона о суверенном рунете, для ограничения доступа к средствам анонимизации. 

Ведомство разработало проект постановления кабмина, которым предлагается изменить правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Документ предполагает внесение позволяющих анонимизировать пользователей интернета сайтов в число угроз, которые предписывается фильтровать.

Согласно пояснительной записке, к ним относятся сервисы, позволяющие регистрироваться на сайтах и мессенджерах с помощью виртуального номера телефона. Поправки в случае принятия правительством вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Газета напоминает, что с мая 2019 года мессенджеры должны идентифицировать пользователей в России. Обычно это делается при регистрации по номеру мобильного телефона, который в РФ нельзя оформить анонимно. В Роскомнадзоре полагают, что доступ к сайтам, позволяющим регистрироваться через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях» и нарушает безопасность интернета в России.